...

Объятия США и сепаратистов Нагорного Карабаха: это демократия?

Политика Материалы 3 декабря 2014 18:20 (UTC +04:00)
Сегодня мы услышали новость, которая полностью противоречит политике США, направленной на мир, демократию, стабильность и безопасность во всем мире
Объятия США и сепаратистов Нагорного Карабаха: это демократия?

БАКУ /Trend/ - Сегодня мы услышали новость, которая полностью противоречит политике США, направленной на мир, демократию, стабильность и безопасность во всем мире.

"Спикер парламента" так называемой "Нагорно-карабахской республики" Ашот Гулян находится с "официальным" визитом в Америке. В рамках своего визита он провел ряд встреч в Конгрессе США. Эту информацию распространила "пресс-служба" сепаратистского режима.

Согласие Америки на визит любого представителя так называемой "Нагорно-карабахской республики", которую она даже сама не признает, и, кроме того, создание условий для проведения встреч с отдельными конгрессменами в верховном органе страны в Конгрессе вызывают серьезные сомнения в искренности Соединенных Штатов и сути проводимой ими политики в интересах мира и стабильность во всем мире.

Азербайджан как страна, на протяжении долгого времени страдающая от нагорно-карабахского конфликта, поддерживающая, находясь в состоянии войны, международные антитеррористические операции США и принимающая в них участие, имеет полное право выражать серьезное недовольство по этому поводу и даже предупредить Америку. Соединенные Штаты, признающие территориальную целостность Азербайджана, создали условия для проведения подобных встреч для представителя сепаратистского режима, который оккупировал азербайджанские земли, что невозможно объяснить ни логикой, ни каким-либо законом или нормами.

Как можно воспринять подобный шаг страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, которая занимается урегулированием нагорно-карабахского конфликта и всегда призывает стороны к миру? Почему страна, которая всегда говорит о мире и стабильности, распахивает двери перед представителями сепаратистского режима, тем более режима, которого она не признает? Ведь подобные действия США вредят переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем, а также ставят под сомнение справедливую позицию Америки в этом вопросе.

Сейчас уместно вспомнить принятое недавно решение США. Америка и ряд европейских стран ввели запрет на визит донецких сепаратистов в эти страны. Почему донецким сепаратистам запрещают посещать страну, а перед сепаратистами Нагорного Карабаха распахивают двери?

Этот вопрос уже выходит за рамки двойных стандартов. США либо не заинтересованы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта мирным путем, либо этот визит преследует какие-то тайные интересы. Или же они пошли на этот шаг только для того, чтобы угодить армянскому лобби, действующему в Америке. Если эти действия США преследуют тайные интересы, то, по большому счету, они направлены на то, чтобы оказать давление на Азербайджан. Критика Азербайджана рядом официальных лиц США в последние дни дает основание говорить так.

Однако какой бы ни была причина подобных действий США, она не соответствует статусу этой страны. С одной стороны, утверждать, что Азербайджан является стратегическим партнером США, а с другой - наносить удар в спину - крайне ошибочная политика.

Эльчин Мехтиев, обозреватель Азербайджанской редакции Trend

(Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей