...

Радио "Свобода" служит не демократии, а интересам одной страны - CNN

Политика Материалы 9 января 2015 16:20 (UTC +04:00)
Радиостанция «Свобода/Свободная Европа», предшественником которой является созданное в 1949 году радио "Свободная Европа", была создана в целях вещания на страны Восточной Европы, которые в то время находились под влиянием Советского Союза, разрушения социалистического строя, ослабления влияния СССР
Радио "Свобода" служит не демократии, а интересам одной страны - CNN

БАКУ /Trend/ - Радиостанция "Свобода/Свободная Европа", предшественником которой является созданное в 1949 году радио "Свободная Европа", была создана в целях вещания на страны Восточной Европы, которые в то время находились под влиянием Советского Союза, разрушения социалистического строя, ослабления влияния СССР.

Об этом говорится в статье председателя Сети свободы слова Средней Азии и Южного Кавказа (CASCFEN) Азера Хасрета, размещенной на сайте CNN iReport.com.

В статье отмечается, что радио "Свобода" начало вещание в 1953 году, спустя четыре года после создания радиостанции "Свободная Европа".

Цели у обеих радиостанций были одинаковы, различались лишь регионы, на которые они вещали свои передачи. В частности, "Свободная Европа" ставила своей целью способствовать распаду Советского Союза. В этой связи передачи радиостанции выходили в эфир не только на русском, но и азербайджанском, и других языках, пишет автор материала.

Обе радиостанции были созданы Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США, и до сих пор служат его интересам. ЦРУ контролировало и финансировало их вплоть до 1972 года, говорится в статье.

С 1972 года радиостанции финансируются Конгрессом США. А в 1976 году они были объединены в одну радиостанцию под общим названием "Свободная Европа/Свобода".

Советский Союз распался в 1991 году, и цель, поставленная перед радиостанцией, была достигнута. По логике, "Свободная Европа/Свобода" должна была свернуть свою деятельность, однако, она продолжила вещание на азербайджанском и других языках стран постсоветского пространства, подчеркивает Хасрет.

"Если США, создавая радио "Свободная Европа/Свобода", ставили своей целью распад СССР и добились этого спустя 24 года, то почему оно продолжает свою деятельность?", - задается вопросом автор статьи.

Видимо, у США есть свои интересы в этих странах [постсоветского пространства], и они до сих пор используют радиостанцию для ведения пропаганды против правительств этих независимых государств, подчеркивает автор материала.

"Почему правительство Азербайджана должно мириться с деятельностью радиостанции, которая ведет пропаганду, направленную против правительства страны, на ее территории? Разве сами США разрешили бы деятельность на своей территории радио, которое бы вело пропаганду против правительства страны? Разумеется, нет", - отмечает Хасрет.

В статье подчеркивается, что радиостанция "Свободная Европа/Свобода" служит не интересам демократии, а одной страны.

Вполне понятно, что Азербайджан должен был приостановить работу этой радиостанции, и нет ничего противозаконного в том, что правоохранительные органы страны ведут расследование в связи с деятельностью Бакинского бюро радио "Свободная Европа/Свобода", подчеркивается в статье.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей