...

Президент Азербайджана поступил мудро, отменив решение Тарифного совета - эксперт

Политика Материалы 14 января 2015 16:13 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев поступил мудро, своевременно приняв решение об отмене решения Тарифного совета
Президент Азербайджана поступил мудро, отменив решение Тарифного совета - эксперт

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев поступил мудро, своевременно приняв решение об отмене решения Тарифного совета. Об этом в среду сказал Trend член парламентского комитета по экономической политике Вахид Ахмедов.

Депутат отметил, что с повышением цены на топливо на два гяпика в госбюджет могло бы поступить около 60-70 миллионов манатов.

"Но такое повышение влияет на рост цен на продовольствие и другую продукцию как объективно, так и субъективно. Объективная сторона, когда цена повышается в соответствии со стоимостью топлива в себестоимости продукции. Но некоторые субъективно используют это, устанавливая различные цены. Поэтому не исключено, что цены могли подняться на 50-60 процентов", - отметил Ахмедов.

По словам депутата, это было серьезной проблемой, которая широко обсуждалась населением.

"Глава государства все правильно оценил и отменил решение Тарифного совета", - сказал Ахмедов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев аннулировал решение Тарифного (ценового) совета о внесении изменений в стоимость бензина и дизельного топлива. Об этом говорится в сообщении министерства экономики и промышленности, распространенном в среду.

В соответствии с поручением Президента, в среду состоялось внеочередное заседание Тарифного совета, в ходе которого было принято решение о пересмотре цен на нефтепродукты.

По решению совета, было аннулировано решение от 12 января "О регулировании тарифов на нефтепродукты внутри страны".

"Благодаря снижению тарифов на 0,02 маната (в виде дорожного налога, включенного в стоимость бензина, дизельного топлива и жидкого газа, производимых в стране), розничная цена бензина марки "AИ-92" вновь будет равна 0,70 маната за литр, дизельного топлива - 0,60 маната. Оптовая цена жидкого газа снижена до 263,6 маната за тонну, а с учетом дорожного налога она составила 300 манатов", - говорится в решении Совета.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей