...

Заявления о нарушении прав человека в Азербайджане полностью безосновательны - депутат

Политика Материалы 3 марта 2015 15:29 (UTC +04:00)
Высказывания о том, что в Азербайджане якобы арестовывают журналистов, нарушают права человека, полностью безосновательны. Об этом сказал во вторник Trend член комитета по правам человека Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Исмаил Гаджиев, комментируя высказывания представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова и прессы Дуньи Миятович
Заявления о нарушении прав человека в Азербайджане полностью безосновательны - депутат

БАКУ /Trend/ - Высказывания о том, что в Азербайджане якобы арестовывают журналистов, нарушают права человека, полностью безосновательны. Об этом сказал во вторник Trend член комитета по правам человека Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Исмаил Гаджиев, комментируя высказывания представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова и прессы Дуньи Миятович.

По его словам, в США, Европе есть лица, которые являются инструментом в руках других. Они получают деньги, а взамен говорят о том, что в Азербайджане якобы нарушаются права человека.

По словам Гаджиева, в мире не действует международное право, закон. "Причина этого - двуличная политика. За каждым политиком, высказывающим то или иное мнение, стоят определенные круги", - сказал Гаджиев.

Касаясь высказываний Миятович, депутат отметил, что они полностью безосновательны. "Азербайджан - демократическая страна. В стране может быть задержан только тот, кто совершил преступление. Он может быть учителем, врачом, журналистом, то есть независимо от профессии, все равны перед законом", - сказал депутат.

По его словам, в Азербайджане функционирует достаточное количество СМИ, существует свобода слова и прессы. "В Азербайджане все это находится на высоком уровне. Претензии, высказанные в адрес Азербайджана, являются средством давления на страну. Азербайджан проводит независимую политику, динамично развивается, что, безусловно, не в интересах крупных государств. Поэтому в Совете Европы, Европейском парламенте, ОБСЕ допускаются негативные действия против Азербайджана, что не соответствует демократии. Если эти люди являются защитниками прав человека, то пусть высказывают свое мнение по поводу более одного миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, а также Ходжалинского геноцида", - сказал депутат.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей