...

Армения многое теряет, отказываясь от мира - экс-глава МИД Турции

Политика Материалы 29 апреля 2015 17:09 (UTC +04:00)
Если бы Армения выбрала путь мира и сотрудничества, то могла бы получать большие доходы. Каспийская нефть и газ поставлялись бы по ее территории. Об этом в среду сказал экс-министр иностранных дел Турции Хикмет Четин
Армения многое теряет, отказываясь от мира - экс-глава МИД Турции

БАКУ /Trend/ - Если бы Армения выбрала путь мира и сотрудничества, то могла бы получать большие доходы. Каспийская нефть и газ поставлялись бы по ее территории. Об этом в среду сказал экс-министр иностранных дел Турции Хикмет Четин, выступая на панельных обсуждениях об энергетической безопасности, проходящих в рамках III Глобального форума открытых обществ, проходящего в Баку.

По его словам, азербайджанская нефть и газ могли бы транспортироваться из Азербайджана в Армению, оттуда в Турцию, а затем в Европу.

"Энергоресурсы можно использовать как средство для мира и сотрудничества. Нам нужен мир, и их можно использовать на пользу людям. Поэтому необходимо урегулировать международные конфликты, чтобы были решены и энергетические вопросы", - сказал Четин.

По его мнению, для достижения энергетической безопасности необходимо создать конвенцию. "Мы можем создать конвенцию по энергетической безопасности, которая будет содержать и коммерческие вопросы, и энергетическое направление политики. Это должна взять на себя ООН. Нам необходима конвенция в энергетической сфере. Самое главное, чтобы все рассматривали энергоресурсы как положительный актив, а не как силу. Мы должны уходить от политических конфликтов и сотрудничать на благо людей", - сказал бывший глава турецкого внешнеполитического ведомства.

По его словам, для Турции очень важны отношения с Азербайджаном.

"Турция может сыграть роль центра по поставкам каспийской нефти и газа. Через Турцию может транспортироваться и ближневосточная нефть и газ. Поэтому проект TANAP очень значим. Сотрудничество с Азербайджаном и Туркменистаном должно быть очень важным для Европы", - сказал Четин.

Третий Глобальный форум открытых обществ организован в Баку 28-29 апреля при поддержке Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой и организации Международного центра Низами Гянджеви.

В работе форума участвуют президенты, премьер-министры, главы МИД, экс-президенты ряда стран, представители 72 стран.

Авторитетные политические лидеры обсуждают текущие тенденции в сфере международных отношений. Встреча предоставляет возможность для действующих и бывших президентов, премьер-министров, министров и ведущих ученых и экспертов оценить текущую ситуацию и наиболее серьезные угрозы для международного мира и безопасности, а также разработать конкретные шаги для их преодоления.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей