...

Евроигры в Баку будут иметь огромный успех – венгерский эксперт

Политика Материалы 30 апреля 2015 12:13 (UTC +04:00)
Азербайджан в 2012 году замечательно провел песенный конкурс "Евровидение", и первые Европейские игры, которые пройдут в Баку, также будут иметь огромный успех
Евроигры в Баку будут иметь огромный успех – венгерский эксперт

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в 2012 году замечательно провел песенный конкурс "Евровидение", и первые Европейские игры, которые пройдут в Баку, также будут иметь огромный успех, сказал Trend в четверг венгерский эксперт Левенте Козма.

По его мнению, первые Европейские игры имеют для Азербайджана большое значение также с точки зрения экономики.

Козма отметил высокий уровень сотрудничества между Азербайджаном и Венгрией. Он напомнил, что при премьер-министре Петере Медьеши в 2002 году Венгрия начала новую азиатскую политику, направленную на развитие отношений с рядом стран, в том числе с Азербайджаном, которая продолжалась всеми последующими правительствами страны.

По его словам, Венгрия делает акцент на сотрудничестве в энергетическом секторе, так как зависит от энергоносителей из России. "Мы хотим диверсифицировать источники поставок и более тесно сотрудничать с Азербайджаном в сфере энергетике", - сказал Козма.

Эксперт отметил, что обе страны сотрудничают также в сфере культуры и спорта.

"Венгерский народ хочет стать ближе к Азербайджану и азербайджанскому народу", - сказал Козма.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Венгрией по итогам января-февраля 2015 года составил 2,881 миллиона долларов, что в 1,8 раза меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 год

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей