...

Принцип территориальной целостности должен действовать без исключений - генсек ГУАМ

Политика Материалы 7 мая 2015 16:14 (UTC +04:00)
Невозможно отстаивать принцип территориальной целостности в рамках международно признанных границ для одного государства
Принцип территориальной целостности должен действовать без исключений - генсек ГУАМ

БАКУ /Trend/ - Невозможно отстаивать принцип территориальной целостности в рамках международно признанных границ для одного государства, а для другого не отстаивать. Об этом Trend по телефону в четверг сказал генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.

"Это основополагающий принцип. И если мы начнем игнорировать его, то ситуация не только в Европе, но и на других континентах может взорваться, и потом сложно будет проводить какое-либо урегулирование", - сказал он

По словам Чечелашвили, у каждого конфликта есть своя история, своя гносеология, своя специфика, но конфликты должны быть урегулированы в соответствии с нормами международного права, которые зафиксированы во всех документах.

"ГУАМ в решении конфликтов не допускает двойных стандартов. А то, что есть разные игроки на мировой арене и каждый из них руководствуется своими интересами, нельзя исключить. И это происходит постоянно в отношении разных государств, не только членов ГУАМ", - сказал он

Комментируя эффективность председательства Сербии в ОБСЕ в вопросе решения конфликтов, Чечелашвили отметил, что председательство Сербии проходит в очень сложной ситуации из-за обострения ситуации на Украине, аннексии Крыма.

"Все это влияет на решения, которые будет принимать ОБСЕ. Думаю, сербскому председательству будет очень сложно принять какой-то документ на основе консенсуса, который будет воспринят всеми странами. Сербское председательство сталкивается с очень серьезными вызовами", - сказал он

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Джамиля Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей