...

Визиты президента Франции в Азербайджан создали новые возможности для развития сотрудничества - посол

Политика Материалы 14 июля 2015 20:48 (UTC +04:00)
Визиты президента Франции Франсуа Олланда в Азербайджан создали новые возможности для развития сотрудничества в различных сферах между двумя странами
Визиты президента Франции в Азербайджан создали новые возможности для развития сотрудничества - посол

БАКУ/Trend/ - Визиты президента Франции Франсуа Олланда в Азербайджан создали новые возможности для развития сотрудничества в различных сферах между двумя странами. Об этом на приеме, посвященном национальному празднику Франции - Дню взятия Бастилии, сказал во вторник посол этой страны в Азербайджане Паскаль Монье.

По его словам, двусторонние отношения в экономической сфере укрепляются, на рынке Азербайджана появилось больше французских компаний, функционирующих в различных сферах.

Посол также коснулся недавно завершившихся первых Европейских игр в Баку, отметив, что Азербайджан с большим успехом провел Евроигры.

"Франция поддержала Европейские игры в Баку, мы все стали свидетелями праздника спорта", - сказал Монье.

Первые Европейские игры прошли в Баку с 12 по 28 июня. В рамках Игр были проведены 20 спортивных состязаний: 16 - по олимпийским видам спорта, четыре - по неолимпийским. Европейские страны представляли шесть тысяч спортсменов.

Кроме того, дипломат отметил, что 2015 год стал важным годом для всего мира. "Наконец-то достигнута договоренность по иранской ядерной программе", - сказал он.

Заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева от имени правительства и народа Азербайджана поздравила французский народ с праздником.

Мамедалиева отметила динамичное развитие двусторонних связей. "Действует межправительственная азербайджано-французская комиссия, которая способствует укреплению двусторонних связей", - сказала она.

Мамедалиева выразила надежду, что Франция, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, способствует решению нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей