...

Партия справедливости и развития в Турции идет на уступки – эксперт

Политика Материалы 22 сентября 2015 17:54 (UTC +04:00)
Руководство турецкой Партии справедливости и развития (ПСР) осознало, что претензии Реджепа Тайипа Эрдогана на абсолютную президентскую власть негативно влияют на популярность партии в преддверии выборов
Партия справедливости и развития в Турции идет на уступки – эксперт

БАКУ /Trend/ - Руководство турецкой Партии справедливости и развития (ПСР) осознало, что претензии Реджепа Тайипа Эрдогана на абсолютную президентскую власть негативно влияют на популярность партии в преддверии выборов.

Об этом Trend во вторник сказал российский политолог, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат исторических наук Александр Сотниченко.

По его словам, на данный момент ПСР ставит перед собой цель набрать хотя бы достаточное число голосов для создания однопартийного правительства.

"Для превращения Турции в президентскую республику нужно или 2\3 парламента (что недостижимо), или проведение референдума. Однако результаты выборов 7 июня и нынешние опросы общественного мнения показывают, что нужное количество голосов набрать не удастся", - сказал Сотниченко.

Сегодня экс-глава МИД Турции, нынешний член правления ПСР Мевлют Чавушоглу сказал, что президентская форма правления не является приоритетом для Турции.

Чавушоглу отметил, что ПСР никогда не настаивала на том, чтобы Турция перешла от парламентской к президентской форме правления.

"Есть партии, которые верят, что президентская форма правления усилит страну, и есть выступающие за совершенствование парламентской системы", - сказал Чавушоглу.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Турции крайне необходима президентская форма правления.

Перед президентскими выборами в августе прошлого года Эрдоган, бывший тогда премьером страны, заявил, что Турция должна перейти к президентской форме правления.

Это может пойти на пользу дальнейшему развитию страны, подчеркнул он.

Эрдоган отметил, что этот вопрос будет поднят после президентских выборов.

Законодательная власть в Турции в настоящее время принадлежит однопалатному парламенту - Великому национальному собранию.

Повторные парламентские выборы в Турции пройдут первого ноября.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей