...

Между народом и властью Армении большая пропасть - азербайджанский депутат

Политика Материалы 15 октября 2015 16:47 (UTC +04:00)
На заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и предстоящим задачам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев точно обрисовал нынешнюю ситуацию как на международной арене и в регионе, так и в стране
Между народом и властью Армении большая пропасть - азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - На заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и предстоящим задачам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев точно обрисовал нынешнюю ситуацию как на международной арене и в регионе, так и в стране. В своих комментариях Президент Ильхам Алиев рассказал о значимости успехов, достигнутых в Азербайджане на фоне происходящих во всем мире катаклизмов. Об этом сказал в четверг Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Джаваншир Фейзиев.

По его словам, коснувшись ситуации в регионе, глава государства прокомментировал события, обстановку, которая царит в Армении, и отметил, что в настоящее время Азербайджан и Армения являются странами, которые невозможно сравнивать. "То, что граждане Армении покидают эту страну, а часть их ищет спасения в Азербайджане, говорит о реальной ситуации в Армении. Население Армении устало от самоуправства, господствующего в стране на протяжении 20 лет. Большая часть населения покинула страну. Уже дошло до того, что граждане Армении предпочитают искать спасения в Азербайджане. А это является показателем того, что в Армении между народом и властью существует большая пропасть. Такая власть не может управлять Арменией, и она не в силах урегулировать нагорно-карабахскую проблему", - сказал Фейзиев.

Депутат также отметил, что у власти в Армении находятся лица, совершившие многочисленные преступления в Азербайджане, и невозможно, чтобы они могли успешно решить какой-либо вопрос. "До тех пор, пока эти силы находятся у власти, будущее армянского народа будет неопределенным, а переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта будут тянуться бесконечно", - сказал депутат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей