...

Президент Азербайджана посетит в ноябре Грузию – МИД (версия 2)

Политика Материалы 19 октября 2015 15:20 (UTC +04:00)
Стратегическое сотрудничество между Азербайджаном и Грузией с каждым днем все больше развивается. Две страны выступают с единой позиции на международной арене, сказал журналистам в понедельник министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на пресс-конференции после встречи с грузинским коллегой Георгием Квирикашвили.

БАКУ /Trend/ - Стратегическое сотрудничество между Азербайджаном и Грузией с каждым днем все больше развивается. Две страны выступают с единой позиции на международной арене, сказал журналистам в понедельник министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на пресс-конференции после встречи с грузинским коллегой Георгием Квирикашвили.

"У нас состоялись плодотворные переговоры по вопросам сотрудничества в экономической сфере. Азербайджан и Грузия вскоре должны представить миру, Центральной Азии, Китаю проект железной дороги Баку- Тбилиси - Карс", - сказал Мамедъяров.

По его словам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев шестого ноября посетит Грузию с визитом.

"Мы с коллегой обсудили подготовку к этому визиту, а также проекты двусторонних документов, которые будут подписаны в ходе визита", - сказал он.

Грузия и Азербайджан подтвердили взаимное уважение территориальной цветности и суверенитета, сказал, в свою очередь, Квирикашвили на пресс-конференции по итогам переговоров со своим азербайджанским коллегой.

"Две страны намерены продолжить и развивать сотрудничество и сыграть важную роль в энерготранзитных проектах. Наши страны приложат все усилия для того, чтобы сыграть роль транзитера между Европой и Азией", - сказал глава МИД Грузии.

По словам Мамедъярова, Азербайджан надеется на скорейшее завершение строительства турецкого участка железной дороги Баку -Тбилиси - Карс .

"Этот проект - очень важный транспортный коридор, и мы согласовали вопрос ускорения реализации этого проекта", - сказал Мамедьяров.

По словам Квирикашвили, Грузия построила свой участок в рамках этого проекта и надеется, что к концу этого или в начале следующего года турецкая часть железной дороги также будет построена.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги "Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси", что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор:Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей