...

Россия может быть обеспокоена изменением отношения Запада к Беларуси - политолог

Политика Материалы 4 ноября 2015 17:34 (UTC +04:00)
Политика руководства Беларуси привела к изменению позиции Европы в отношении этой страны
Россия может быть обеспокоена изменением отношения Запада к Беларуси - политолог

БАКУ /Trend/ - Политика руководства Беларуси привела к изменению позиции Европы в отношении этой страны. Параметры курса Беларуси остаются неизменными - страна развивается, растет благосостояние народа, государство и стабильность внутри страны укрепляются, отсутствует коррупция, считает директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Отношение Запада к Беларуси не влияет на протекающие в стране процессы. Европейские политики признают, что [действующий президент Беларуси] Лукашенко способен с легкостью победить на выборах", - сказал Trend в среду Ахмедоглу.

По его словам, Беларусь фактически превратилась в центр переговоров по украинской проблеме. После успеха в переговорах по Украине отношение всех западных структур к Лукашенко поменялось в положительную сторону.

"Ватикан стал более активным. ЕС приостановил санкции против Беларуси на четыре месяца. Улучшение имиджа Беларуси в Европе вызвало интерес и в Азербайджане. Надеемся, что Запад, который понял ошибочность своего отношения к Беларуси, поймет ошибочность отношения к Азербайджану. Но у Запада есть свои политические стандарты, воплощением которых стали Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия. Отношение к Башару Асаду показывает, насколько безгранично Запад связан со своими стандартами", - отметил Ахмедоглу.

По мнению политолога, социальное положение населения в Беларуси не дает оснований для какой-либо смуты, руководство страны не занимается коррупцией.

"Запад всегда прилагал усилия для переброски "майданских" активов из Украины в Беларусь посредством белорусско-украинской границы. В этом контексте присуждение Нобелевской премии гражданке Беларуси Светлане Алексиевич именно сейчас может нести смысловое значение. В такой период у руководства России родилась идея создать военную авиабазу в Беларуси. Военная необходимость этой авиабазы очень спорный вопрос с точки зрения современной авиации, возможностей ракет. Однако в политическом влиянии нет сомнений. Это политическое влияние может не стать позитивным с точки зрения интересов России", - сказал Ахмедоглу.

"Россия может быть обеспокоена изменением отношения Запада к Беларуси, мнениями относительно того, что Беларусь "бежит" от России", - сказал Мубариз Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей