...

Азербайджан готов помочь нормализации отношений между Россией и Турцией

Политика Материалы 21 декабря 2015 21:11 (UTC +04:00)
Спикер парламента Азербайджана Огтай Асадов в понедельник встретился с турецкой делегацией во главе с председателем Великого национального собрания Турции Исмаилом Кахраманом сообщает пресс-служба азербайджанского парламента
Азербайджан готов помочь нормализации отношений между Россией и Турцией

БАКУ /Trend/ - Спикер парламента Азербайджана Огтай Асадов в понедельник встретился с турецкой делегацией во главе с председателем Великого национального собрания Турции Исмаилом Кахраманом, сообщает пресс-служба азербайджанского парламента.

Асадов отметил, что отношения между Азербайджаном и Турцией находятся на уровне стратегического партнерства. В Азербайджане работает более 2660 турецких, а в Турции - более 1360 азербайджанских компаний.

"До 2020 года запланировано инвестировать в экономику Турции 20 миллиардов долларов", - сказал Асадов.

Спикер также отметил высокий уровень межпарламентских отношений. "Наши депутаты во влиятельных международных структурах выступают с одинаковых позиций по принципиальным вопросам", - сказал он.

Председатель парламента также выразил уверенность в том, что в ближайшее время отношения между Россией и Турцией нормализуются, и сообщил, что Азербайджан всячески готов в этом помочь.

Спикер выразил благодарность за позицию Турции в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Исмаил Кахраман, говоря о сегодняшнем состоянии азербайджано-турецких отношений и перспективах их развития, высоко оценил стратегическое партнерство делегаций двух стран в международных организациях.

Кахраман сообщил, что до сегодняшнего дня турецкие компании вложили более 15 миллиардов долларов в экономику Азербайджана, а Азербайджан в экономику Турции - девять миллиардов.

"Обе страны участвуют в реализации глобальных энергетических и транспортных проектах в регионе. Запуск в скором времени железнодорожной линии Баку-Тбилиси Карс вызовет еще больший интерес мировой общественности к этому региону", - сказал турецкий спикер.

Кахраман сообщил, что Турция всегда будет поддерживать Азербайджан в вопросе Нагорного Карабаха, и выразил уверенность, что этот конфликт в ближайшее время будет разрешен мирным путем.

Исмаил Кахраман поблагодарил Азербайджан за его позицию в сложный период на фоне произошедших в последнее время событий.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей