...

Антиазербайджанская деятельность постсанкционного Ирана в соответствии с интересами армян является нонсенсом

Политика Материалы 29 января 2016 14:21 (UTC +04:00)
Мубариз Ахмедоглу, директор Центра политических инноваций и технологий
Антиазербайджанская деятельность постсанкционного Ирана в соответствии с интересами армян является нонсенсом

Мубариз Ахмедоглу, директор Центра политических инноваций и технологий

Отмена Западом санкций в отношении Ирана невероятно вдохновила армян. Армяне думают, что Иран будет использовать все свои средства против Азербайджана, а главной страной, которой Иран будет выделять средства, станет Армения. Мысли официальных лиц и общественно-политической среды Армении по поводу Ирана - это только то, что хотят слышать и видеть они сами. В реальности же дело обстоит абсолютно иначе. Армянская элита не в состоянии осознать эти реалии.

Мнение, которое было озвучено президентом Ирана Хасаном Рухани во время телефонного разговора с Саргсяном, правильнее рассматривать в контексте визита Рухани в Ватикан. Поэтому пресс-службы Ирана и Армении распространили разную информацию о содержании телефонного разговора.

Главная причина нынешнего успеха Ирана кроется не в объеме средств, которые есть или появятся у Тегерана. Главным источником успеха является реалполитичная и прагматичная политика команды нынешнего президента Ирана. Именно из-за этого параметра Иран не сможет превратить геополитику в регионе в денежную игру. Дело в том, что Иран, улучшив отношения с Западом, начал зарабатывать деньги, а это в свою очередь привело к резко негативному отношению со стороны других государств.

Во время неопределенности в отношениях между Ираном и Западом оснований для того, чтобы Россия считала Иран своим союзником, было гораздо больше. Сейчас стало известно, что Иран обновит свой гражданский воздушный флот за счет французских Airbus, а не российских Superjet. До прихода в Иран нефтяных и газовых компаний России он пригласил к себе западные компании во главе с французской Total и нидерландско-британской Shell. Интересно, что именно после подписания Ираном соглашений с Airbus, Total и Shell США и ЕС отменили санкции в отношении Тегерана. О позиции России же остается только гадать.

Существует коалиция арабских государств Персидского залива, которая действует именно в антииранском направлении. Целью этой коалиции во главе с Саудовской Аравии является предотвратить развитие Ирана. Если им хватит сил, то они сильно ослабят Иран как государство.

Отношение Израиля к Ирану также известно всем.

Интересно, что в Иране знают о негативном отношении Израиля, арабских стран, России и даже Турции. Кроме того, в Иране знают, какие факторы будут использованы этими государствами в борьбе с ним.

Единственной страной, с которой Иран активизировал отношения во время подготовки к подписанию соглашения об отмене санкций, был Азербайджан.

Систематизируем шаги Ирана в преддверии и после подписания соглашения об отмене санкций:

I. Иран усилил динамику экономических и коммуникационных связей с Азербайджаном. Осталось совсем немного до объединения железных дорог Азербайджана и Ирана. И Азербайджан, и Иран конкретизировали предстоящую работу и определили финансовые источники. В отличие от прошлых задач в этом вопросе, Иран взял на себя дополнительную нагрузку.

II. Иран, Азербайджан, Украина и Грузия достаточно детально согласовали и даже установили тарифы по маршруту, который свяжет регионы Персидского залива и Европу через Кавказ.

III. Иран нацелен на запуск железнодорожного маршрута Нахчыван-Тегеран к иранскому календарному новому году. Иран взял на себя официальные обязательства в этой связи. До начала иранского календарного нового года осталось меньше двух месяцев. Железнодорожный маршрут Нахчыван-Тегеран означает продолжение части существовавшей в свое время железной дороги СССР-Иран. Дело не только в этом.

IV. Есть два важных региональных и геополитических параметра железной дороги Нахчыван-Тегеран. Осуществление пассажироперевозок по этой железной дороге означает крушение последних надежд Армении на железную дорогу Иран-Армения. Запуск железной дороги Нахчыван-Тегеран - показатель отсутствия у Ирана интереса к железной дороге Армения-Иран. Кроме того, это повысит подозрения к рентабельности железной дороги Иран-Армения и со стороны других стран, к примеру Китая.
Запуск железнодорожного маршрута Нахчыван-Тегеран является показателем двойного выхода Нахчывана из блокады.

Официальный Баку выведет из блокады Нахчыван посредством железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Из Карса в Нахчыван будет проведена дополнительная железная дорога. В случае реализации предложения Ирана посредством внутренних железных дорог этой страны, в Реште могут соединиться железные дороги Нахчыван-Тегеран и Азербайджан-Иран. Таким образом, железная дорога из Баку в Нахчыван по территории Ирана будет реализована по меньшей мере на два года раньше железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

V. Министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян сразу после снятия санкций с Ирана неожиданно совершил визит в Тегеран. Целью срочного визита армянского министра в Тегеран было подписание меморандума о юридической документации по железной дороге Армения-Иран. Заместитель Бегларяна сообщал, что Армения подготовила соглашение о железной дороге Армения-Иран и хочет, чтобы его подписал Иран. Содержание соглашения очень простое: Иран берет на себя обязательство начать строительство проходящего по его территории 60-километрового участка железной дороги Армения-Иран, когда официальный Ереван найдет инвестора для строительства ее основной части. Цель официального Еревана ясна: во-первых, Армения снимает с повестки сложных переговоров по инвестициям позицию Ирана. Во-вторых, уже готовую позицию Ирана применяет как облегчающий параметр по этим переговорам.

Однако, Бегларян не добился своего в Тегеране. Официальный Тегеран не подписал это соглашение, а, напротив, предложил Армении подумать о железнодорожном маршруте Ерасх-Джульфа.

Также Иран может быть только компаньоном в финансировании строительства этой железной дороги, то есть Тегеран не берется в одиночку и за финансирование.
Это самый весомый ответ официального Тегерана на предложение о железной дороге Армения-Иран.

VI. Иран не принял участия в строительстве и финансировании автомагистрали "Север-Юг". Иран не принял во внимание все просьбы армян. Иран не заинтересован в транзитных перевозках через территорию Армении. Причиной этого является не только политика, но и экономика.

К этому правильнее подходить как к подсознательному отношению Ирана к Армении.
Все это ясно говорит о том, что возникшая ситуация заставляет Иран отдалиться от Армении и сблизиться с Азербайджаном.

В ближайшее время еще один практический шаг Ирана должен проявиться в урегулировании нагорно-карабахского вопроса. Тегеран и в этом вопросе должен выразить свою позицию конкретными и практическими шагами, так как новые реалии значительно повышают давление на Азербайджан со стороны России, арабских государств, Израиля и Турции в вопросе Ирана.

Иран должен создать потенциальные дополнительные ресурсы для Азербайджана для повышения сопротивляемости этому давлению.
Только урегулирование нагорно-карабахского конфликта может создать такой ресурсный потенциал.

Тэги:
Лента

Лента новостей