...

Динамичное партнерство Эстонии с Азербайджаном будет развиваться и в будущем (ФОТО)

Политика Материалы 29 января 2016 12:28 (UTC +04:00)
Динамичное партнерство между Эстонией и Азербайджаном будет развиваться и в будущем во всех областях
Динамичное партнерство Эстонии с Азербайджаном будет развиваться и в будущем (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Динамичное партнерство между Эстонией и Азербайджаном будет развиваться и в будущем во всех областях, сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на встрече с новоназначенным послом Азербайджана в этой стране Мурадом Наджафбейли.

Подчеркнув, что Азербайджан является дружественной страной, президент Эстонии отметил удовлетворенность уровнем двустороннего сотрудничества и выразил уверенность в том, что оно будет развиваться и в будущем во всех областях, сообщили в пятницу Trend в посольстве.

Посол Азербайджана вручил свои верительные грамоты президенту Эстонии.

Церемония вручения состоялась в президентском дворце Кадриорг. На встрече, состоявшейся после официальной церемонии, посол передал главе Эстонии искренние приветствия и самые лучшие пожелания Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Дипломат отметил высокий уровень отношений между Азербайджаном и Эстонией и подчеркнул, что приложит усилия для дальнейшего укрепления и развития этого сотрудничества.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах развития азербайджано-эстонских отношений, сотрудничестве между странами как на двустороннем, так и многостороннем уровнях, в рамках международных организаций.

Посол Азербайджана проинформировал президента Эстонии об общественно-политической и социально-экономической ситуации, а также об успехах Азербайджана, достигнутых под руководством Президента Ильхама Алиева.

Посол также проинформировал Тоомаса Хендрика Ильвеса об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, о продолжающейся агрессии со стороны Армении, оккупации 20 процентов территорий Азербайджана, а также имитации Арменией переговоров по мирному урегулированию конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

Посол подчеркнул заинтересованность Азербайджана в дальнейшем развитии и укреплении отношений с дружественной Эстонией во всех областях.

Глава Эстонского государства пожелал послу успехов, поблагодарил за переданные приветствия Президента Ильхама Алиева и попросил передать его приветствия и наилучшие пожелания главе Азербайджана.

Посол Азербайджана также вручил копии верительных грамот руководству министерства иностранных дел Эстонии.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей