...

Али Гасанов: Сейчас инициатива каждого гражданина должна быть оценена (версия 4)

Политика Материалы 2 февраля 2016 20:17 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана в своем выступлении на конференции, посвященной итогам второго года выполнения Государственной программы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 гг., отметил, что за прошедшие годы Азербайджан, используя большие доходы от нефти, обеспечил себя всем, что было нужно, и тем, что необходимо для дальнейшего развития, сказал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, завотделом Администрации Президента Али Гасанов на встрече с общественностью Губинского района

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана в своем выступлении на конференции, посвященной итогам второго года выполнения Государственной программы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 гг., отметил, что за прошедшие годы Азербайджан, используя большие доходы от нефти, обеспечил себя всем, что было нужно, и тем, что необходимо для дальнейшего развития, сказал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, завотделом Администрации Президента Али Гасанов на встрече с общественностью Губинского района.

Он отметил, что в Азербайджан вложено инвестиций в объеме 200 миллиардов долларов, из которых 100 миллиардов пришлось на долю Азербайджана и столько же иностранных.

Али Гасанов отметил, что в 1994-2003 годах на основании нефтяной стратегии, сформированной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, вместе с транснациональными иностранными компаниями были решены вопросы по разработке энергетических ресурсов Азербайджана, определению основных экспортных маршрутов, экспорту углеводородных ресурсов.

"С 2004 года Азербайджан стал получать большие нефтяные доходы, часть которых была направлена на создание новой социально-экономической инфраструктуры", - сказал Али Гасанов.

Он отметил, что в 2008 году Азербайджан не почувствовал мировой экономический кризис, но вторая волна этого кризиса, начавшаяся в 2015 году, в частности резкое падение цены на нефть, влияет на все страны мира, в том числе и на Азербайджан.

"В результате падения цены на нефть Азербайджан, соответственно, почувствовал на себе влияние кризиса, но даже и в год кризиса, то есть в прошлом году, наша экономика выросла на 1,1 процента, рост ненефтяного сектора составил 8,4 процента. Это означает, что Азербайджан правильно определил устойчивость своей экономики, продолжительную динамику и стратегию использования социально-экономических и внутренних ресурсов. Так что мы и в последующий период будем пользоваться энергетическими ресурсами, являющими главными ресурсами азербайджанской экономики. Сегодня ненефтяной сектор превращается в ведущее направление экономики, и 70 процентов ВВП уже формируется в этом секторе", - сказал Али Гасанов.

Он также отметил, что сейчас инициатива каждого гражданина должна быть оценена.

По его словам, Азербайджан, как страна, расположенная в центре транспортных коридоров Восток-Запад, Север-Юг, за прошедший период провел важную работу по расширению транспортно-транзитных возможностей. Только строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и создание Азербайджаном особого звена в связях между Европой и Азией, соединяющего Восток с Западом, обеспечат в дальнейшем большую часть главных стратегических ресурсов Азербайджана. "На данный момент начались работы по коридору. До конца этого года, после того как полностью будет сдан в эксплуатацию проект Баку-Тбилиси-Карс, после расширения возможностей паромных терминалов на Каспийском море будут получены большие доходы в этой сфере, которые будут использованы для дальнейшего развития страны", - сказал помощник Президента.

Кроме того, отметил Али Гасанов, Азербайджан является одним из крупных звеньев в перевозках Юг-Север.

"Основными задачами также является использование возможностей по доставке грузов, прибывающих из Ирана и региона Персидского залива по железной дороге Азербайджана, а также паромами по Каспийскому морю в порты Казахстана, Туркменистана и России", - сказал Али Гасанов.

Он отметил, что в ходе реализации второй фазы проекта "Шах Дениз 2", а также за счет строительства газопровода TANAP большие объемы азербайджанского газа будут доставлены на рынки Турции и Европы. Все это позволит в ближайшее время компенсировать большую часть потерь Азербайджана от снижения цены на нефть.

По словам Али Гасанов, Президент Ильхам Алиев отметил, что постнефтяной период, то есть когда нефть закончится, прекратятся доходы от нее, планировался на 2030-е годы. К этому времени Азербайджан должен был подойти с сильной, конкурентоспособной экономической системой.

"Однако искусственное падение цены на нефть под непосредственным влиянием некоторых международных процессов, при подстрекательстве некоторых международных сил, если можно так сказать, застало нас немного рано. Поэтому мы должны продумать и реализовать тактику, чтобы компенсировать в других сферах утраченные доходы. Среди них можно указать возможности "Южного газового коридора", транзитные возможности Азербайджана, а также использование человеческого капитала и ненефтяной экономики и других ресурсов Азербайджана", - сказал Али Гасанов.

Он отметил, что потенциал и возможности Азербайджана очень велики и сформировать этот потенциал стало возможным под руководством Президента Ильхама Алиева за счет доходов полученных от экспорта энергоносителей.

"Все это самый достойный ответ различным высокомерным заявлениям о том, что доходы, полученные от реализации нефти за прошедший период, использовались неэффективно", - сказал Али Гасанов.

"Одним словом, доходы, полученные от нефти за прошедший период, не были пущены на ветер, а за счет этих доходов мы создали потенциал, который виден на примере Губинского района Азербайджана. За прошедшие десять лет экономика Азербайджана выросла более чем в три раза. Трехкратный рост означает, что если до того времени ВВП Азербайджана составлял 15 миллиардов манатов, то на данный момент он выше 50 миллиардов. Доля ненефтяного сектора в экономике страны достигла 70 процентов. В последние годы продолжается ускоренное развитие ненефтяной экономики, в частности ненефтяной промышленности, крупные инфраструктурные проекты в стране приведены в соответствие с самыми высокими стандартами", - сказал Али Гасанов.

По его словам, на конференции глава государства отметил, что благодаря реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов изменился облик всех населенных пунктов, повысилось благосостояние народа, в регионах сформирована современная социальная и экономическая инфраструктура. Практически были решены все проблемы в коммунальной сфере, включая обеспечение населения природным газом, электроэнергией и водой. Безработица и бедность в Азербайджане за последние годы снизились до пяти процентов, заработные платы были увеличены в пять, пенсии - в семь раз.

Помощник Президента отметил, что основной обязанностью государства является решение проблем населения.

"Для этого все ресурсы государства, управленческие механизмы - министерства, комитеты, компании, центральные и местные органы исполнительной власти, каждый в своей сфере, должны решать экономические, политические, социально-культурные, семейные, бытовые и другие проблемы людей. Государство должно создавать рабочие места, однако если это невозможно по той или иной причине, оно в рамках закона должно поддерживать инициативу людей и обеспечивать необходимые условия. Если какой-либо предприниматель может создать какую-то сферу деятельности для работы, собрав вокруг себя группу людей, может открыть новые рабочие места, то государство должно оказывать ему всестороннюю поддержку в рамках существующего законодательства. Одним словом, задача государства заключается в том, чтобы инициативы с мест были реализованы в соответствии с политикой государства и его законами. Поэтому органы местной исполнительной власти, основываясь на инициативах людей, должны поддерживать их в соответствии со стандартами, законами и нормами общественного поведения, государства", - сказал Али Гасанов.

По его словам, как объявил Президент, в 2016 году будут проведены очень серьезные экономические и политические реформы.

"Политические реформы известны. В сфере управления будут проведены структурные изменения - мешающие развитию, дублирующие друг друга, неэффективные структуры будут ликвидированы или их деятельность будет усовершенствована. В результате дифференцированного подхода система управления будет полностью модернизирована, предусматривается приведение ее в соответствие с требованиями развития. Говоря о реформах, Президент потребовал обеспечить как в целом динамичное развитие всей экономики страны, так и дифференцированный подход к каждому региону, району.

Однако если только центр будет выстраивать для каждого района отдельную линию социально-экономического развития, этого будет недостаточно. Инициатива должна также проявляться на местах. Местные органы исполнительной власти, муниципалитеты, другие структуры, а также избранные от районов депутаты должны поддерживать деятельность в этом направлении. Для общего развития экономики страны каждый район должен задействовать свой потенциал. При этом должны учитываться основные требования государства. Эти требования охватывают развитие экономики на местах, использование человеческого потенциала, решение социальных проблем. Президент неоднократно отмечал, и реальность также подтверждает это, что в основе проводимой в Азербайджане политики находится человеческий фактор, граждане Азербайджана. Государство же нужно для того, чтобы решать как проблемы общества в целом, так и проблемы каждого гражданина в индивидуальном порядке. К общим проблемам относятся такие проблемы, как здравоохранение, безработица, вопросы образования, социальная адаптация, поддержка инициатив и другие вопросы. А такие проблемы, как социальная защита нуждающихся, малообеспеченных семей, больных и т.д., являются индивидуальными проблемами, которые должны быть решены", - сказал Али Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей