...

Азербайджанцы США направили письмо Бараку Обаме

Политика Материалы 6 апреля 2016 18:58 (UTC +04:00)
Ассоциация Азербайджан-Нью-Йорк направила письмо президенту США Бараку Обаме в связи с военными диверсиями, совершаемыми Арменией в последние дни
Азербайджанцы США направили письмо Бараку Обаме

БАКУ /Trend/ - Ассоциация Азербайджан-Нью-Йорк направила письмо президенту США Бараку Обаме в связи с военными диверсиями, совершаемыми Арменией в последние дни, сообщили в среду в Госкомитете Азербайджана по работе с диаспорой.

В письме предоставлена информация о гибели мирных жителей в результате нарушения армянской армией режима прекращения огня на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск.

"Конфликт, созданный Арменией в регионе Южного Кавказа, создает угрозу для всех государств региона. Оккупационная политика Армении стала причиной того, что 20 процентов территории Азербайджана оккупировано и более одного миллиона азербайджанцев изгнаны со своих земель", - говорится в письме.

В четырех резолюциях, принятых ООН, говорится в письме, требуется обеспечение неприкосновенности границ, территориальной целостности, суверенитета Азербайджана. Но, несмотря на это, страна-захватчик не выводит свои вооруженные силы с азербайджанских территорий.

"Несмотря на резолюции, принятые международными организациями, Армения по-прежнему не выполняет их. От имени проживающих в США азербайджанцев решительно осуждаем агрессию Армении и проводимые военные операции на оккупированных азербайджанских территориях", - говорится в письме.

Авторы письма подчеркивают, что Азербайджан является стратегическим партнером США и азербайджанцы США верят, что США не останутся равнодушными к продолжению Арменией политики агрессии.

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остановлены.

Со 2 апреля и до достижения соглашения о прекращении огня 5 апреля армия Азербайджана уничтожила более 370 военнослужащих противника, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей