...

В рамках Глобального форума в Баку будут пропагандироваться различные цивилизации - министр

Политика Материалы 25 апреля 2016 20:52 (UTC +04:00)
Решение о проведении VII Глобального форума Альянса цивилизаций в столице Азербайджана связано непосредственно с вкладом Президента Ильхама Алиева в межкультурные, межрелигиозные отношения не только в Азербайджане, но и на международном уровне
В рамках Глобального форума в Баку будут пропагандироваться различные цивилизации - министр

БАКУ /Trend/ - Решение о проведении VII Глобального форума Альянса цивилизаций в столице Азербайджана связано непосредственно с вкладом Президента Ильхама Алиева в межкультурные, межрелигиозные отношения не только в Азербайджане, но и на международном уровне, сказал в понедельник министр культуры и туризма Абульфас Гараев на пресс-конференции, посвященной итогам первого дня форума.

Седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН проводится в Баку 25-27 апреля.

По словам министра, это также связано с тем, что под руководством Президента исторически толерантная культура азербайджанского народа превратилась в своеобразный пример, модель мультикультурализма для мира.

Министр сказал, что Президентом Азербайджана 24 июля 2015 года было подписано распоряжение о создании Организационного комитета в связи с проведением в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН.

"Неоднократно проводились заседания Организационного комитета и подробно обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к форуму. В сентябре прошлого года и 20-27 февраля текущего года в Баку с визитом находились делегации ООН и Альянса цивилизаций ООН, которые провели осмотр места проведения мероприятия и встречи с членами Организационного комитета, представителями госструктур", - сказал Гараев.

По его словам, за прошедший период в зарубежных странах проводились презентации, рассказывающие о значимом месте форума и Азербайджана в налаживании диалога между мировыми культурами, мультикультурной политике, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева как на местном, так и международном уровне, о Бакинском процессе.

"В форуме, проходящем под девизом "Сосуществование в инклюзивных обществах: вызов и цель", принимают участие около 2000 гостей, включая глав государств и правительств стран-членов ООН, партнерские структуры, представителей международных и региональных организаций, частного сектора, искусства, медиа, донорских организаций и фондов", - сказал министр.

По его словам, в форуме примут участие высокопоставленная делегация, возглавляемая президентом Турции, высокопоставленная делегация ООН, президент Мальты, руководители парламентов Казахстана и Беларуси, вице-премьеры Катара и Туркменистана, министры иностранных дел, министры по делам религии, образования, культуры и другим сферам из более чем 20 стран.

"В целом в течение двух дней будут организованы заседание высокопоставленных представителей Альянса цивилизаций ООН, более 20 сессий, церемония вручения премии за межкультурные инновации, насыщенная программа культурных мероприятий, пропагандирующих культуру Азербайджана и различные цивилизации. Сессии форума и заседание на высоком уровне будут транслироваться на языках ООН посредством телевидения и интернет-центра этой организации", - сказал министр.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей