...

Ильхам Алиев: Проведение в Баку Глобального форума - знак признания нашей деятельности и продвижения ценностей межкультурного диалога (версия 3)

Политика Материалы 26 апреля 2016 11:37 (UTC +04:00)
Проведение в Баку седьмого Глобального форума Альянса цивилизаций ООН является знаком признания нашей деятельности и продвижения ценностей межкультурного диалога, мультикультурализма

БАКУ /Trend/ - Проведение в Баку седьмого Глобального форума Альянса цивилизаций ООН является знаком признания нашей деятельности и продвижения ценностей межкультурного диалога, мультикультурализма, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник на открытии форума.

Президент Ильхам Алиев поприветствовал участников форума, в частности выразив благодарность отцам-основателям Альянса.

"Это большая честь для нас - проводить седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Мы рассматриваем это в качестве знака признания нашей деятельности и продвижения ценностей межкультурного диалога, мультикультурализма", - сказал Ильхам Алиев.

"Я хотел бы выразить свою благодарность отцам-основателям альянса - Турции и Испании, Президенту Эрдогану и бывшему премьер-министру Сапатеро за эту чрезвычайно важную инициативу, которой уже более 10 лет", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана добавил, что идея создания Альянса была показателем мудрости политиков - Президента Эрдогана и бывшего премьер-министра Сапатеро, которая была поддержана международным сообществом.

"Я также хотел бы выразить свою благодарность верховному представителю ООН по Альянсу цивилизаций Насиру Абдулазизу Аль-Насеру за его руководство, вклад и продвижение ценностей мира, солидарности и дружбы", - сказал Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что Азербайджан гордится тем, что представители более 140 стран собираются в Баку для решения важных вопросов Альянса цивилизаций.

"Религиозная толерантность, мультикультурализм всегда здесь присутствовали. Слова "мультикультурализм" не было, но идеи всегда присутствовали", - сказал Ильхам Алиев.

Президент добавил, что результатом этого стало то, что Азербайджан сегодня является многонациональной, многоконфессиональной страной, где представители всех религий и этнических групп живут с чувством достоинства и в мире.

"Это один из самых больших наших вкладов. И мы гордимся нашей историей. Мы гордимся нашими историческими памятниками, которые отражают создание образцов различных культур", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана напомнил, что одна из древнейших мечетей в мире, построенная в 743 году, находится в азербайджанском городе Шемаха.

По словам главы государства, одна из самых древнейших церквей на Кавказе, церковь древнего государства Кавказская Албания также находится в Азербайджане, вблизи другого древнего города - Шеки.

Как отметил Ильхам Алиев, правительство Азербайджана инвестирует в строительство и реконструкцию мечетей, православных и католических церквей, синагог.

"Это наша политика, и это наш образ жизни. На протяжении многих веков Азербайджан хранит это достояние, независимо от политической или социальной ситуации в стране", - сказал Ильхам Алиев.

Президент добавил, что Азербайджан в качестве независимой страны является относительно молодым государством, ему лишь 25 лет, но страна - древняя, с глубокими историческими и культурными корнями.

Тэги:
Лента

Лента новостей