...

Глава МИД Италии посетит Азербайджан

Политика Материалы 14 июня 2016 18:47 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Паоло Джентилони в ближайшие месяцы посетит Азербайджан
Глава МИД Италии посетит Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Паоло Джентилони в ближайшие месяцы посетит Азербайджан, сообщают итальянские СМИ.

Об этом Джентилони сказал, выступая на четвертом заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Италией, которое прошло накануне в Риме.

Выступая, глава МИД охарактеризовал Азербайджан как страну, на которую Италия опирается на Южном Кавказе, подчеркнул, что с геополитической точки зрения Азербайджан обладает стратегической позицией и большим экономическим потенциалом, является ключевой страной, соединяющей Европу с Азией, а также партнером Италии.

Напомнив визиты Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Италию в 2014 и 2015 годах, а также многочисленные взаимные визиты, Джентилони сказал, что итальянская сторона хочет увеличить официальные визиты. Как сказал министр, в ближайшие месяцы он сам посетит Азербайджан.

Коснувшись важности проекта Трансадриатического газопровода в укреплении итальяно-азербайджанского партнерства, министр сказал, что этот проект стратегически важен для итальянской экономики и что по этому газопроводу в 2020 году азербайджанский газ будет поставляться в Италию.

По словам главы МИД, в прошлом году взаимный товарооборот составил пять миллиардов евро, в Азербайджане растет спрос на итальянскую продукцию, и Италия хочет увеличить свой экспорт в Азербайджан, устранив тем самым дисбаланс в товарообороте.

Джентилони сказал, что экономическое сотрудничество между двумя странами не должно ограничиваться только энергетическим сектором, существуют широкие возможности для сотрудничества в различных сферах.

Коснувшись значимости развития связей в культурной сфере, министр особо подчеркнул внимание, оказываемое этой сфере азербайджанской стороной, в частности Фондом Гейдара Алиева.

Министр иностранных дел Италии подчеркнул, что Италия тоже должна прилагать усилия для восстановления мира и стабильности на Кавказе и конструктивного и плодотворного сотрудничества Азербайджана и ЕС. По его словам, для урегулирования нагорно-карабахского конфликта его страна поддерживает усилия Германии, как председателя ОБСЕ. Министр заверил, что в случае избрания Италии председателем ОБСЕ в 2018 году приложит все усилия для урегулирования конфликта.

В четвертом заседании межправкомиссии в Риме участвовала делегация, представляющая различные госструктуры Азербайджана, под руководством сопредседателя комиссии, министра энергетики Натика Алиева.

Наряду с заседанием комиссии, в тот же день был проведен азербайджано-итальянский бизнес-форум с участием ведущих компаний обеих стран.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей