...

Президент Украины: Одним из самых перспективных проектов станет продажа Азербайджану самолетов типа Ан-178

Политика Материалы 14 июля 2016 18:56 (UTC +04:00)
Одним из самых перспективных проектов станет продажа Азербайджану самолетов типа Ан-178
Президент Украины: Одним из самых перспективных проектов станет продажа Азербайджану самолетов типа Ан-178

БАКУ /Trend/ - Одним из самых перспективных проектов станет продажа Азербайджану самолетов типа Ан-178, сказал Президент Украины Петр Порошенко, выступая в четверг в Баку вместе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым с заявлениями для прессы.

Отметив большое удовлетворение своим визитом в Азербайджан, Президент Украины сказал, что этот визит произвел на него большое впечатление

"Искренне могу сказать, что этот визит произвел на меня большое впечатление. Баку – город, который объединяет в себе древнюю историю и современность. Величие города демонстрирует, насколько азербайджанский народ великий и могущественный. Вчера ночью вместо того, чтобы поспать, я гулял по улицам Баку, побывал на экскурсии в Старом городе – Ичеришехер. Сегодня тут я не могу не вспомнить великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева. Потому что именно этот человек стал основателем современного Азербайджана. Благодаря его неутомимой деятельности Азербайджан превратился в современную процветающую страну. Страну, с которой на международной арене считается каждый», - сказал Петр Порошенко.

Президент Украины выразил главе Азербайджанского государства признательность за прекрасную организацию V заседания Совета президентов Азербайджана и Украины.

Коснувшись перспектив сотрудничества в экономической сфере, Президент Украины сказал, что считает одним из самых перспективных проектов продажу Азербайджану самолетов типа Ан-178.

«Думаю, что одним из самых перспективных проектов - Президент Ильхам Алиев тоже это отметил, - станет продажа Азербайджану самолетов типа Ан-178. Налаживание тут, в Азербайджане, их совместного производства – тоже очень интересный проект. Я думаю, что это будет интересным проектом для выявления новых рынков. Мы обсудили наше сотрудничество в сфере топлива и энергетики. Здесь речь идет о применении ресурсов Азербайджана и транзитных возможностей Украины», - сказал Петр Порошенко.

Говоря о сотрудничестве двух стран в международных организациях, глава Украинского государства отметил важность сотрудничества в Совете Безопасности ООН.

«Азербайджан был непостоянным членом Совета Безопасности ООН, и там всегда защищал Украину. Я могу заверить вас в том, что Украина придерживается той же позиции в 2016-2017 годах и интересы Азербайджана также будут там защищаться. Кроме того, мы также обсудили вопрос председательства Азербайджана в организации ГУАМ. В ходе переговоров мы обсудили и другие интересные для наших стран вопросы. Мы обсудили вопрос о взаимной защите суверенитета и территориальной целостности наших стран. Украина поддерживает позицию Азербайджана в связи со статусом Нагорного Карабаха, и нам доставляет большое удовлетворение знать, что Азербайджан также занимает однозначную позицию в вопросе территориальной целостности Украины", - сказал Президент Украины.

Петр Порошенко еще раз высоко оценил результаты V заседания Совета президентов.

«Я выражаю благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Гейдар оглу Алиеву за создание этой очень искренней атмосферы и проведение переговоров на высоком уровне. Приглашаю вас, господин Президент, в Украину для проведение в самом ближайшем будущем - или в конце этого года, либо в начале следующего года - очередного заседания. Большое спасибо», - сказал Президент Украины.

Тэги:
Лента

Лента новостей