...

Нормализация отношений между Россией и Турцией увеличит безопасность в регионе - эксперт

Политика Материалы 1 августа 2016 18:14 (UTC +04:00)
Нормализация отношений между Россией и Турцией увеличит безопасность в регионе, а также укрепит эффективность общей борьбы с терроризмом
Нормализация отношений между Россией и Турцией увеличит безопасность в регионе - эксперт

БАКУ/Trend/ - Нормализация отношений между Россией и Турцией увеличит безопасность в регионе, а также укрепит эффективность общей борьбы с терроризмом, сказал Trend в понедельник старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) и отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

По его словам, нормализация отношений между Турцией и Россией говорит о том, что у сторон больше точек соприкосновения, чем разногласий.

«Стороны будут и далее сближаться, у России и Турции много общих проектов, решение о нормализации отношений является лучшим выбором для сторон» - сказал Сотников.

Эксперт также коснулся экономического партнерства между сторонами, которое, по его словам, является одним из важнейших аспектов сотрудничества.

«Турецкий поток» получил реальный шанс на реализацию, проект одинаково важен для двух стран» - сказал Сотников.

Эксперт добавил, что нормализация отношений между Россией и Турцией также выгодна Азербайджану, ведь и Москва, и Анкара - близкие союзники Баку.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган девятого августа совершит визит в Россию, где проведет встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщили Trend ранее в Администрации президента Турции, стороны обсудят ряд важных экономических и политических вопросов, в том числе борьбу с террористическими организациями в Сирии.

Кризис в отношениях России и Турции начался после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

В июне президент Эрдоган направил своему российскому коллеге письмо, в котором выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей