...

Традиционное шоу азербайджанской оппозиции

Политика Материалы 13 сентября 2016 16:15 (UTC +04:00)
В Ясамальском районе Баку на стадионе «Махсул» 11 сентября состоялся очередной митинг структуры, называющей себя «Национальный совет демократических сил»
Традиционное шоу азербайджанской оппозиции

Бахтияр Гаджиев

В Ясамальском районе Баку на стадионе «Махсул» 11 сентября был проведен очередной митинг структуры, называющий себя «Национальный совет демократических сил».

Этот митинг представлял собой традиционное шоу. Впрочем, результаты митинга, а точнее его полная безрезультатность, также оказались вполне очевидным и предсказуемым фактом.

Истинные намерения организаторов митинга - оппозиционных партий и НПО, не имеющих никакой социальной опоры, доверия народа, объединяющих 2-3 тысячи человек известны - получение грантов, и демонстрация того, что эти вливания «не расходуются впустую». Так было и на этот раз. Даже на согласованный, санкционированный митинг им не удалось собрать желаемое количество участников.

Вызывает интерес тот факт, что некоторые участники митинга несли в руках фотографии Талеха Багирова, арестованного по обвинению в причастности к событиям, произошедшим в бакинском поселке Нардаран. Это говорит о том, что организаторы митинга с целью заполнения стадиона, были вынуждены привлечь даже радикальных исламистов.

Национальный совет, оставаясь верным своим традициям, вновь воспользовался доверием людей в собственных целях: ни о чем не подозревающие граждане помогли руководителям Совета присвоить сотни тысяч долларов. Организаторы митинга поступили «умно», объяснив малое количество участников митинга с тем, что "процесс", как они его называю, находится на начальном этапе.

Это собрание можно назвать также «отчетным митингом»: руководители Нацсовета отчитываются перед своими зарубежными спонсорами за выделенные им гранты. Они хотят продемонстрировать, что не бездействуют, работают и не тратят эти средства впустую. Непонятно только, на что надеются организации, раздающие гранты? Азербайджанский народ уже не придает значения подобным пустым заявлениям и бессмысленным митингам, он навидался их в смутный период начала 90-ых годов. Сегодня же, народ просто невозможно обмануть подобными митингами-шоу.

В ближайшее время Нацсовет, а также партия Мусават планируют провести еще один митинг. Видимо на этот раз был выдан грант на ощутимо большую сумму. И чтобы как-то оправдать расходование внушительных средств и правдоподобно отчитаться об этом, у Национального совета не было другого пути, кроме как провести «плодотворный митинг».

В целом, этот митинг в очередной раз опроверг бредовые заявления оппозиции о том, что народ ее поддерживает и не принимает существующую власть. Эта попытка акции еще раз продемонстрировала, что народ не принимает оппозицию, и люди не воспринимают всерьез заявления руководителей Нацсовета.

Обозреватель Trend Бахтияр Гаджиев

Тэги:
Лента

Лента новостей