...

Али Гасанов: Конституционная реформа в Азербайджане создаст дополнительные гарантии безопасности государства

Политика Материалы 27 сентября 2016 11:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане прошел референдум о продлении полномочий президента страны с пяти до семи лет, уменьшении возраста для кандидатов на пост главы государства, а также введении поста вице-президента
Али Гасанов: Конституционная реформа в Азербайджане создаст дополнительные гарантии безопасности государства

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане прошел референдум о продлении полномочий президента страны с пяти до семи лет, уменьшении возраста для кандидатов на пост главы государства, а также введении поста вице-президента. Положительный результат даст Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву новый всенародный кредит доверия, пишет в своем материале «Газета.Ru».

Как сообщил в интервью «Газете.Ru» отметил помощник Президента Азербайджана по общественным и политическим вопросам Али Гасанов, необходимость конституционной реформы возникла в связи «с коренными преобразованиями, произошедшими в жизни страны, а также политическими и экономическими процессами, протекающими в регионе и мире».

«По сути, конституционная реформа нацелена на углубление демократических реформ, создание более эффективного и гибкого механизма государственного и экономического управления», — заявил помощник Президента.

«Этот механизм позволит осуществить глубинные реформы в условиях постнефтяного периода, усовершенствовать деятельность законодательной власти, а также создать дополнительные гарантии безопасности государства», — добавил Гасанов.

По словам Али Гасанова, нагорно-карабахская проблема является для Азербайджана «национальным вопросом первостепенной важности».

«Независимо от результатов референдума она всегда будет на повестке дня, вплоть до справедливого решения этого конфликта. Уже более 20 лет Армения держит азербайджанские земли под оккупацией и всеми средствами пытается узаконить итоги данного статус-кво, — заявил помощник Президента. — Несмотря на то, что Совет Безопасности ООН, ОБСЕ, Европейский союз, Совет Европы, Организация исламского сотрудничества, Движение неприсоединения и другие значимые международные организации приняли большое количество документов, осуждающих захватническую политику Армении и требующих от нее незамедлительного освобождения азербайджанских территорий, официальный Ереван продолжает упорствовать и проявлять неконструктивную политику».

«С сожалением приходится отметить, что мировое сообщество не предпринимает действенных усилий для того, чтобы положить конец захватнической и милитаристской политике Армении, что является также непосредственной угрозой для безопасности в регионе в целом, — добавил собеседник «Газеты.Ru». — Надеюсь, что Армения больше не сможет игнорировать инициативу России, а также новые активные усилия сопредседателей минской группы ОБСЕ. Это уже станет вызовом Армении всему мировому сообществу».

Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Азербайджана прошел 26 сентября. На референдуме в Азербайджане проголосовали 69,7 процента избирателей, что составляет 3 671 707 человек.

Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджана".

В проекте Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей