...

В Европе усиливаются тенденции проявления исламофобии и ксенофобии - глава УМК

Политика Материалы 29 сентября 2016 16:08 (UTC +04:00)
В Европе усиливаются тенденции проявления исламофобии и ксенофобии и это приводит к углублению поляризации между цивилизациями, способствует развитию радикализма и экстремизма.
В Европе усиливаются тенденции проявления исламофобии и ксенофобии - глава УМК

БАКУ /Trend/ - В Европе усиливаются тенденции проявления исламофобии и ксенофобии, сказал в четверг выступивший на проводимом в Баку V Международном гуманитарном форуме председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.

"Это приводит к углублению поляризации между цивилизациями, способствует развитию радикализма и экстремизма, наносит серьезный удар по межнациональному и межрелигиозному диалогу. Мы расцениваем подобные явления в качестве огромного бедствия для человечества" - сказал шейхульислам.

По его словам, для решения подобных проблем, в том числе для предотвращения терроризма, исламофобии, экстремизма и радикализма необходимо совместное сотрудничество руководителей государств, общественных и религиозных лидеров.

Пашазаде добавил, что для предотвращения происходящих в современный период на национальной и религиозной почве в мире конфликтов, было бы целесообразно использовать успешную модель Азербайджана, с точки зрения обеспечения совместного мирного проживания представителей различных религий, культур, этносов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей