...

Али Ахмедов: Восстановление земель - месседж Азербайджана международным организациям

Политика Материалы 28 января 2017 12:49 (UTC +04:00)
Восстановление возвращенных земель, которое начнется с одного села, - месседж Азербайджана международным организациям, созданным для решения нагорно-карабахского конфликта
Али Ахмедов: Восстановление земель - месседж Азербайджана международным организациям

БАКУ /Trend/ - Восстановление возвращенных земель, которое начнется с одного села, - месседж Азербайджана международным организациям, созданным для решения нагорно-карабахского конфликта, сказал в субботу журналистам вице-премьер, зампредседателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов.

"Восстанавливая наши возвращенные земли, начиная с одного села, мы доносим высокий моральный дух общества до всего мира. Это наш месседж международным организациям, созданным для решения нагорно-карабахского конфликта, и армянской стороне, временно оккупировавшей наши земли", - сказал Ахмедов

Вице-премьер считает, что распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о восстановлении освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы является историческим шагом, историческим решением. По его словам, распоряжение Президента является одним из важнейших шагов в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

"Это предвестник начала больших событий. Этим азербайджанское общество, государство, правительство, Президент Азербайджана еще раз продемонстрировали решимость возвратить наши оккупированные земли. Позиция всего нашего общества в том, что Азербайджан любой ценой вернет свои оккупированные территории, и они будут восстановлены. Наши вынужденные переселенцы вернутся на свои земли, в свои дома. Таким образом, будет восстановлена территориальная целостность Азербайджана и будет устранена большая историческая несправедливость", - сказал вице-премьер.

Ахмедов отметил, что работы в Джоджуг Марджанлы будут проведены за счет государственных средств.

"Но я считаю, что с освобождением азербайджанских земель, международные и экономические организации окажут поддержку в восстановлении наших земель, выделят гранты. Но это дело будущего", - сказал Ахмедов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 января подписал распоряжение о мерах по восстановлению освобожденного от оккупации села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района.

Согласно распоряжению, в рамках работ, которые будут проводиться по восстановлению села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, для строительства на первоначальном этапе 50 индивидуальных жилых домов, здания школы и соответствующей структуры, из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2017 год резервного фонда Президента Госкомитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев первоначально будут выделены четыре миллиона манатов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей