...

Президент Ильхам Алиев: Признание Ходжалинского геноцида более чем десятью странами важно с точки зрения правосудия над преступниками (версия 2)

Политика Материалы 24 февраля 2017 14:58 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял делегацию во главе с министром иностранных дел и международного сотрудничества Джибути Махмудом Али Юсуфом

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял делегацию во главе с министром иностранных дел и международного сотрудничества Джибути Махмудом Али Юсуфом.

С удовлетворением отметив высокий уровень связей сотрудничества и партнерства между Азербайджаном и Джибути, глава государства выразил признательность за принятие парламентом Джибути решения о признании Ходжалинского геноцида, оценил это как важный показатель братских отношений и поддержки нашей страны. Подчеркнув, что Ходжалинский геноцид признан более чем десятью странами, Президент Азербайджана отметил важность этого с точки зрения правильного отражения исторической истины и правосудия над совершившими это ужасное преступление.

Глава государства сказал, что Азербайджан и Джибути успешно сотрудничают в рамках ООН и других международных организаций, подчеркнул, что две страны всегда поддерживают друг друга во время обсуждения важных вопросов. Президент Ильхам Алиев сказал, что сильные политические связи создают почву для развития сотрудничества также в экономической сфере, и сегодня наблюдается развитие сотрудничества также в практической области. Глава государства отметил наличие у двух стран очень хороших перспектив в сферах транспорта и грузоперевозок, подчеркнул важность взаимных визитов и контактов, осуществляемых в этом направлении. Президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что визит министра иностранных дел и международного сотрудничества Джибути в Азербайджан будет успешным и плодотворным, внесет свой вклад в дело дальнейшего укрепления отношений между странами.

Министр Махмуд Али Юсуф передал Президенту Ильхаму Алиеву письмо Президента Джибути Исмаила Омара Гелле. Он отметил, что испытывает удовлетворение в связи с братской встречей в таком прекрасном городе, как Баку. Сказав, что между Азербайджаном и Джибути много схожего, министр подчеркнул, что обе страны расположены в сложных регионах. Отметив, что часть территории Азербайджана подверглась оккупации, Махмуд Али Юсуф сказал, что внимательно следит за процессами, идущими в направлении урегулирования конфликта мирным путем, подчеркнул важность ряда дипломатических успехов, достигнутых на международном уровне в этой сфере.

Коснувшись периода, когда Джибути в 1993 году был членом Совета безопасности ООН, Махмуд Али Юсуф сказал, что тогда его страна призвала международное сообщество осудить агрессию Армении против Азербайджана, продемонстрировала жесткую позицию в этом вопросе, Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, осуждающие агрессию. С удовлетворением отметив превращение Азербайджана в сильное государство, министр иностранных дел и международного сотрудничества Джибути подчеркнул справедливость позиции Азербайджана, в связи с чем он и поддерживается международным сообществом.

На встрече был проведен обмен мнениями по развитию связей сотрудничества в различных сферах между Азербайджаном и Джибути.

Тэги:
Лента

Лента новостей