...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан играет в регионе стабилизирующую роль (версия 5)

Политика Материалы 16 марта 2017 12:54 (UTC +04:00)
Каждый международный форум важен, и будущие решения в мире зависят от тем, обсуждаемых на таких форумах

БАКУ /Trend/ - Каждый международный форум важен, и будущие решения в мире зависят от тем, обсуждаемых на таких форумах, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в четверг на V Глобальном Бакинском форуме на тему "Будущее международных отношений: силы и интересы".
Президент Ильхам Алиев отметил, что Глобальный Бакинский форум проводится в Азербайджане не впервые и стал уже традиционным.

Глава государства поприветствовал более двухсот шестидесяти гостей форума, представляющих более пятидесяти стран.

«Азербайджан как независимое государство относительно молод. В прошлом году мы отметили 25-летие восстановления нашей независимости. Наша деятельность, проекты, которые мы инициируем в стране, оказывают положительное влияние на весь регион, являются одним из способов представления Азербайджана миру», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что со времени проведения предыдущего Бакинского форума мир не стал более безопасным.
«В нашем регионе до сих пор существуют затяжные конфликты, конфронтации, войны. Это, конечно, очень опасная тенденция», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Он отметил, что в своем регионе Азербайджан играет важную роль стабилизирующего фактора, и инициативы страны направлены на региональное сотрудничество, предсказуемость и усиление мер безопасности в регионе.

Президент Ильхам Алиев добавил, что Азербайджан - не остров, и то, что происходит по соседству, вызывает у страны большое беспокойство.
По его словам, по-прежнему существуют вызовы, войны, конфликты, кризис мигрантов, и это большая гуманитарная катастрофа.

«В то же время кризис мигрантов также ведет, я бы сказал, к меньшему взаимопониманию между различными частями нашего мира. Он создает определенный дискомфорт для людей в странах, куда направляются мигранты", - сказал Президент Азербайджана.

Но это, как отметил глава государства, только следствие того, что произошло, потому что реальной причиной этого кризиса является внешнее политическое и военное вмешательство во внутренние дела стран.

Президент Ильхам Алиев добавил, что миграционный кризис произошел не пять-десять лет назад, а недавно.

«Таким образом, это следствие, я бы сказал, не очень продуманной политики по отношению к странам Ближнего Востока, что, в свою очередь, приводит к радикализации обществ стран, в которые едут мигранты», - сказал он.

Глава государства выразил сожаление в связи с тем, что наиболее привлекательными лозунгами в избирательных кампаниях являются лозунги, очень близкие к национализму и антимигрантским настроениям.

«Мы были свидетелями этого в последние месяцы и годы, и это является тенденцией. Считаю, что один из самых важных вопросов в глобальной повестке дня - это обратить данную тенденцию вспять - больше к сотрудничеству, взаимопониманию, взаимному уважению, а не отчуждению, политической конфронтации и отсутствию диалога цивилизаций ", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что Азербайджан - это страна, география которой в определенной степени предопределяет ее роль в регионе.

«Мы инвестируем в диалог цивилизаций и культур. Сам Азербайджан страдает от войны, оккупации, гуманитарной катастрофы в результате агрессии Армении и оккупации территорий Азербайджана», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства напомнил, что двадцать процентов международно признанной территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих районов, находятся под армянской оккупацией, которая продолжается уже более 20 лет. Он отметил, что вся инфраструктура на оккупированных территориях разрушена, уничтожены все азербайджанские исторические и религиозные памятники.

«Миссия ОБСЕ по установлению фактов направила делегации и группы наблюдателей на оккупированные территории, и их отчет ясно показывает, что все здания и историческое наследие Азербайджана уничтожены», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что нагорно-карабахский конфликт является результатом агрессии Армении против своего соседа, результатом сепаратизма и войны против Азербайджана.

Президент Азербайджана напомнил, что в результате этого пострадал миллион азербайджанцев, которые стали беженцами и внутренне перемещенными лицами.

«Эта цифра является одной из самых высоких на душу населения в мире. На сегодня население Азербайджана приближается к десяти миллионам человек. Когда начался конфликт, было восемь миллионов, то есть один миллион человек из восьми миллионов в начале 1990-х годов стал бездомным», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей