...

Армения и Трамп – взаимной любви не случилось, но ревность к Баку гложет

Политика Материалы 19 сентября 2017 11:28 (UTC +04:00)
Отношения части мирового армянства, которое включает как армянскую диаспору США, так и официальный Ереван, с новой американской администрацией можно охарактеризовать как безответную любовь, перешедшую в неконтролируемую ревность
Армения и Трамп – взаимной любви не случилось, но ревность к Баку гложет

Эльмира Таривердиева

Отношения части мирового армянства, которое включает как армянскую диаспору США, так и официальный Ереван, с новой американской администрацией можно охарактеризовать как безответную любовь, перешедшую в неконтролируемую ревность. То, что Трамп изначально очень прохладно относился к армянскому лобби США и к Армении вообще, было очевидно с самого начала. На этом фоне отношения США с Азербайджаном вызывают у Армении приступы идиосинкразии.

Трамп всегда равнодушно взирал на финансовые потоки от армянской диаспоры, идущие на лоббирование интересов Армении, которые текут в карманы конгрессменов и сенаторов США. Трамп, успешный бизнесмен, который сам, без привлечения сторонних инвестиций, финансировал свою предвыборную кампанию, оказался пугающе независим.

Он никому ничего не должен, армянская диаспора не имеет на него абсолютно никакого влияния, и то, что эта тенденция только усиливается с каждым его новым действием, не нравится Армении.

Еще более пугающим фактом становится то, что независимость Трампа от политических групп интересов в Америке может помочь ему трезво подойти к вопросам региона Южного Кавказа, основываясь на национальных интересах Америки, а не на интересах армянского лобби.

Важность Азербайджана для США обуславливается не личным отношением какой-либо администрации к Баку, а стратегическим и географическим положением страны, граничащей с Россией и Ираном, являющейся также одним из крупных производителей нефти и газа и имеющей высочайший уровень религиозной терпимости. А значит, если американский президент действительно независим, он станет поддерживать отношения с Баку на самом высоком уровне, исходя при этом из национальных интересов США.

Это означает, что Трамп будет уделять внимание в регионе, в первую очередь, отношениям с Азербайджаном и Грузией, которые много лет доказывали свой союзнический настрой в отношениях с США, но никак не с Арменией, отдавшейся на откуп России целиком и надолго.

Не зря на проходящем сейчас в Ереване 6-м форуме "Армения – диаспора" многие члены армянского лобби США открыто сетовали на нелюбовь Трампа.

«Я сильно сомневаюсь в том, что Дональд Трамп когда-нибудь признает «геноцид армян», - заявил представитель армянской общины США Раффи Балян, который принимает участие в мероприятии, сообщает news.am.

По его словам, "Трамп – ненадежный человек, который имеет, по мнению армянских граждан США, финансовые связи с Турцией и Азербайджаном". Что имел в виду под финансовыми связями разочаровавшийся в любви президента Балян, неясно. Возможно, уже завершившийся проект строительства в Азербайджане, осуществленный когда-то компанией Трампа. Однако чувствуется, что армяне ревнуют новую американскую администрацию к Баку. Особенно неуютно им стало после того, как США выбрали Азербайджан для проведения состоявшейся 16 февраля 2017 года исторической встречи между председателем Объединенного комитета начальников штабов ВС США генералом Джозефом Данфордом и начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым. Таким образом, Вашингтон недвусмысленно обозначил, кому доверяет в регионе, что не на шутку разозлило армянскую сторону.

Сегодня Азербайджан и США на глазах исходящей ревностью Армении продолжают строить ровные партнерские отношения, которые основаны на соблюдении национальных интересов двух стран. А Армения и армянское лобби США все пытаются выискать в этих отношениях грязь и некрасивые подробности, хотя их и можно простить, ведь ревность способна подвигнуть и не на такое искажение реальности в голове страдающего от безответной любви.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей