...

Желающие исключить Азербайджан из СЕ должны подумать, что потеряют и что приобретут - депутат

Политика Материалы 28 сентября 2017 20:34 (UTC +04:00)
Желающие исключить Азербайджан из Совета Европы (СЕ) должны подумать, что потеряют и что приобретут
Желающие исключить Азербайджан из СЕ должны подумать, что потеряют и что приобретут - депутат

БАКУ /Trend/ - Желающие исключить Азербайджан из Совета Европы (СЕ) должны подумать, что потеряют и что приобретут, сказал в четверг депутат Милли Меджлиса парламента) Муса Гасымлы, комментируя инициативу генсека СЕ Турбьерна Ягланда о применении в отношении Азербайджана процедуры, предусмотренной четвертым параграфом статьи 46 Европейской конвенции.

Депутат считает, что лица, которые работают в международных и региональных организациях, не должны говорить с Азербайджаном на языке диктата. «Сотрудничать с Азербайджаном выгодно, поэтому те, кто желает исключения Азербайджана из Совета Европы, должны подумать, что потеряют и что приобретут, и как минимум вспомнить опыт отношений с Россией. И потом – Ягланд еще не означает весь Совет Европы», - сказал Гасымлы.

Отметим, что генсек СЕ Турбьерн Ягланд призвал применить против Азербайджана правовую процедуру за неосвобождение лидера движения REAL Ильгара Мамедова, осужденного решением азербайджанского суда, но ЕСПЧ преподносит его как «политического заключенного», которого требуют освободить.

На заседании послов стран-членов СЕ, прошедшем 13 сентября, по личной инициативе Ягланда обсуждался вопрос о применении в отношении Азербайджана процедуры, предусмотренной четвертым параграфом статьи 46 Европейской конвенции, что в конечном итоге может стать причиной выхода Азербайджана из Совета Европы.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей