...

МИД: Азербайджано-грузинские отношения высокого уровня играют важную роль в реализации региональных проектов

Политика Материалы 5 декабря 2017 11:54 (UTC +04:00)
Азербайджано-грузинские отношения высокого уровня играют важную роль в реализации региональных проектов. Об этом говорится в поздравительном письме министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова
МИД: Азербайджано-грузинские отношения высокого уровня играют важную роль в реализации региональных проектов

БАКУ /Trend/ - Азербайджано-грузинские отношения высокого уровня играют важную роль в реализации региональных проектов. Об этом говорится в поздравительном письме министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова, направленном грузинскому коллеге Михаилу Джанелидзе в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Грузией, сообщили во вторник в МИД.

В письме говорится, что за минувшие 25 лет во всех сферах двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Грузией наблюдалось заметное развитие, что достигнутые успехи внесли вклад в дальнейшее укрепление независимости двух стран, послужили их процветанию и благополучию, поэтому отношения между двумя странами развивались по нарастающей.

Эльмар Мамедъяров высоко оценил принципиальную позицию Грузии по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта на основе принципов суверенитета, территориальной целостности и международно признанных границ.

В письме отмечена важность оказания взаимной поддержки двусторонних отношений на международном уровне, опирающихся на прочные дружественные связи.

Глава МИД Азербайджана подчеркнул, что наряду с тем, что устойчивые отношения высокого уровня между Азербайджаном и Грузией играют важную роль в осуществлении совместных региональных проектов, они также заложили основу сотрудничества и развития в регионе. В этой связи было отмечено, что эксплуатация нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и железной дороги Баку-Тбилиси-Карс является ярким примером эффективности совместной стратегической политики. Эльмар Мамедъяров добавил, что реализованные совместно эти проекты служат росту благополучия двух народов, а также доказывают значимость региона как транспортного и торгового узла.

В ответном письме министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе с удовлетворением подчеркнул, что Грузия и Азербайджан наладили сильное партнерство и добрососедские связи высокого уровня, опирающиеся на дальновидность и взаимопонимание, и между двумя странами укрепляются связи во всех сферах, представляющих взаимный интерес, и достигнуто развитие значимых для региона проектов.

Грузинский министр добавил, что связи, существующие между двумя народами, и тесные отношения двух стран полностью соответствуют общим интересам и традиционной дружбе, налаженной на прочной, исторической основе. В письме Михаил Джанелидзе выразил надежду на дальнейшее углубление стратегического партнерства и достижение больших результатов в будущем. Он также выразил удовлетворение эффективной и результативной работой МИД двух стран в углублении двусторонних отношений и поощрении совместных интересов в многосторонних форматах.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей