...

Фуад Алескеров: Азербайджан стремится урегулировать нагорно-карабахский конфликт на основе норм и принципов международного права

Политика Материалы 18 июля 2018 20:37 (UTC +04:00)
Азербайджанское государство стремится урегулировать армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт на основе норм и принципов международного права
Фуад Алескеров: Азербайджан стремится урегулировать нагорно-карабахский конфликт на основе норм и принципов международного права

БАКУ /Trend/ - Азербайджанское государство стремится урегулировать армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт на основе норм и принципов международного права.

Об этом сказал в среду помощник Президента Азербайджана по работе с правоохранительными органами и военным вопросам - заведующий отделом Администрации Президента Фуад Алескеров, выступая на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию ANAMA (Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана).

По его словам, после освобождения оккупированных территорий на ANAMA возлагается такая ответственная задача, как обеспечение безопасного возвращения вынужденных переселенцев на свои родные земли.

"За 20-летний период деятельности ANAMA выполнило поставленные перед ним задачи, и в агентство привлечены профессиональные кадры, материально-техническая база доведена до современных стандартов", - сказал Фуад Алескеров.

«В 2017 году в соответствии с распоряжениями Президента Азербайджана, в связи с восстановлением села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, освобожденного от оккупации, в короткий срок была очищена от мин территория площадью более 3,5 миллиона квадратных метров. С начала деятельности ANAMA наладило эффективное сотрудничество со многими международными организациями, в том числе с соответствующими структурами различных государств, провело обмен опытом. Привлечение агентства к операциям не только на территории Азербайджана, но и за рубежом говорит о высоком профессионализме его сотрудников», - отметил помощник Президента.

По словам Фуада Алескерова, саперы, бросая во многих случаях свои жизни и здоровье под угрозу, исполняют свои славные и гуманные обязанности.

«Их деятельности уделяется большое внимание также со стороны руководства страны, усиливается материально-техническое обеспечение Агентства, его сотрудникам присваиваются государственные награды», - добавил Алескеров.

(Автор: Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей