...

Президент Ильхам Алиев: По линии "Азерхалча" в Азербайджане в ближайшем будущем будет открыто 30 фабрик

Политика Материалы 15 октября 2018 23:13 (UTC +04:00)
В ближайшем будущем по линии "Азерхалча" в Азербайджане будет открыто 30 фабрик
Президент Ильхам Алиев: По линии "Азерхалча" в Азербайджане в ближайшем будущем будет открыто 30 фабрик

БАКУ /Trend/ - В ближайшем будущем по линии "Азерхалча" в Азербайджане будет открыто 30 фабрик.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник в ходе встречи с коллективом Лянкранского филиала ОАО "Азерхалча" во время открытия предприятия.

«Вы продолжаете искусство ковроткачества. Рад, что строительство таких ковровых фабрик в Азербайджане получило широкий размах. Это шестая по счету фабрика, открытая с моим участием. В ближайшем будущем по линии «Азерхалча» в нашей стране будет создано 30 фабрик. На каждой фабрике трудятся более 100 работников. По предоставленной мне информации, здесь 116 работников. Можно сказать, что все они - женщины. Мы создаем для женщин рабочие места, такие прекрасные условия. В таком прекрасном здании и работать приятно, это доставляет удовольствие. Вы продолжаете наше древнее искусство, здесь есть и ученицы, проводится обучение. Это дает основание говорить, что искусство ковроделия будет жить в Азербайджане вечно», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев сказал, что у ковроткачества в Азербайджане очень большое будущее.

«Это искусство продолжате вы. Поэтому я хочу от души поздравить вас с этим прекрасным событием. Сохраняя наши древние традиции, мы развиваем ковроткачество. В настоящее время в городе Сумгайыт строится прядильно-красильная фабрика. После того, как фабрика будет построена, мы обеспечим себя как красками, так и пряжей. В регионах создаются пункты приема шерсти для заготовки качественного сырья. То есть ковроткачество будет развиваться в Азербайджане полностью на основе местного сырья. Еще раз хочу сказать, что самое важное то, что на каждой фабрике для женщин создаются более 100, а на некоторых - 120, 130, 150 рабочих мест, прекрасные условия, чтобы вы здесь работали, хорошо зарабатывали и вечно продолжали это искусство.

Я приезжал и в прошлом году, приехал и в этом. За 15 лет это моя 10-я поездка в Лянкяран как Президента. После этого будет еще много церемоний открытия, может быть, сможем создать и вторую такую фабрику», - добавил Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что в Лянкяране школа, искусство ковроткачества очень древние.

«Здесь ткутся ковры чисто лянкяранской школы. Я от души поздравляю Вас. Спасибо», - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей