...

Хикмет Гаджиев: На мероприятии в Санкт-Петербурге Президент Ильхам Алиев побеседовал и с Николом Пашиняном

Политика Материалы 7 декабря 2018 15:11 (UTC +04:00)
На мероприятии в Санкт-Петербурге состоялась беседа Президента Ильхама Алиева и с Николом Пашиняном, исполняющим обязанности премьер-министра Армении.
Хикмет Гаджиев: На мероприятии в Санкт-Петербурге Президент Ильхам Алиев побеседовал и с Николом Пашиняном

БАКУ /Trend/ - На мероприятии в Санкт-Петербурге состоялась беседа Президента Ильхама Алиева и с Николом Пашиняном, исполняющим обязанности премьер-министра Армении.

Об этом в пятницу в интервью Trend сказал заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Завотделом отметил, что по приглашению Президента России Президент Ильхам Алиев шестого декабря принял участие в неофициальном саммите глав государств СНГ.

«В прошлом году неофициальный саммит глав государств СНГ прошел в Москве. На этих саммитах проводится широкий обмен мнениями по работе, проведенной в течение года в рамках СНГ, обсуждаются направления дальнейшей деятельности. Этот саммит тоже не стал исключением. Санкт-Петербургский неформальный саммит прошел в искренней и деловой обстановке, состоялся совместный обед глав государств, потом они смотрели балет «Щелкунчик» в Мариинском театре. Хотелось бы коснуться одного момента, заключающегося в том, что во время спектакля Президент Ильхам Алиев сидел справа от Президента России Владимира Путина, что говорит об особом уважении к главе государства и его личности», - сказал Гаджиев.

По его словам, на саммите были проведены содержательные беседы и обсуждения Президента Ильхама Алиева со всеми главам государств, участвующими в мероприятии, по представляющим взаимный интерес вопросам.

«В ходе мероприятия состоялась беседа Президента Ильхама Алиева и с Николом Пашиняном, исполняющим обязанности премьер-министра Армении. Были проведены обсуждения по продолжению активных переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и соблюдению режима прекращения огня. Необходимо учесть, что два эти фактора тесно связаны друг с другом и должны оставаться в центре внимания. В последнее время на линии соприкосновения войск и вдоль государственной границы относительно спокойно, что создает хороший фон для проведения субстантивных и интенсивных переговоров по решению конфликта. Это никоим образом не должно означать замораживания конфликта или сохранения неприемлемого статус-кво. Решительная позиция Азербайджана заключается в том, что опирающийся на оккупацию статус-кво должен быть в скором времени изменен", - сказал завотделом.

Хикмет Гаджиев напомнил, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ неоднократно на уровне глав государств подчеркивали важность изменения статус-кво.

«В результате переговоров по урегулированию конфликта должны быть восстановлены суверенитет и территориальная целостность Азербайджана в рамках международно признанных границ», - сказал Гаджиев.

Заведующий отделом добавил, что в ходе беседы обсуждался и вопрос обмена пленными и заложниками между Арменией и Азербайджаном.

«Акцентируя внимание на позиции Азербайджана по этому вопросу, Президент Ильхам Алиев заявил, что обмен по принципу «всех на всех» должен быть полным и среди них должны быть и Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев. Подобные гуманные шаги могут оказать положительное влияние на переговорный процесс. Эту позицию поддерживают и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, поэтому армянская сторона должна учитывать это. На встречах с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком и другими собеседниками глава государства всегда поднимает вопрос освобождения Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева и их возвращения в Азербайджан. Особо следует подчеркнуть, что глава государства прикладывает большие усилия для освобождения Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева и держит этот вопрос под пристальным вниманием», - сказал завотделом.

Хикмет Гаджиев также коснулся договоренности, достигнутой в ходе беседы, состоявшейся между главой государства и Николом Пашиняном.

«Во время беседы была достигнута договоренность о том, чтобы в случае необходимости были обеспечены возможности для установления связи. Эти связи не носят систематический характер и не являются общением на уровне глав государств, министров иностранных дел и министров обороны, а осуществляются в необходимых случаях и на нижнем уровне», - сказал Гаджиев.

Завотделом Администрации Президента Азербайджана также затронул вопрос касательно будущего генсека ОДКБ.

«Шедшие в кулуарах беседы дают основание говорить, что до неофициального саммита глав государств СНГ вопрос генсека ОДКБ обсуждался на саммите Евразийского экономического союза (ЕврАзЭс). Не хотел бы углубляться в тему, но по информации, полученной из некоторых источников, на заседании была напряженная обстановка в связи с вопросом генсека ОДКБ. По имеющейся у нас информации, с полной уверенностью можно сказать, что Армения утратила должность генсека ОДКБ, и более чем вероятно, что без учета мнения Армении в ближайшее время на эту должность будет назначен представитель Беларуси. Все усилия Армении сохранить за собой пост генсека потерпели крах. Это очередное поражение политики и дипломатии Армении», - подчеркнул Гаджиев.

Он напомнил, что Азербайджан не является членом ОДКБ и не собирается вмешиваться в процессы, идущие в организации.

«Хотелось бы сослаться на слова главы государства, озвученные им во время приема посла Беларуси в ноябре этого года, до визита в эту страну. Глава государства заявил: «Армения – страна, оккупирующая территории Азербайджана, конечно, нам небезразлично, кто, представитель какой страны возглавляет ОДКБ, являющуюся военно-политической организацией. Обсуждение этих вопросов между партнерами и друзьями естественно», - сказал Гаджиев.

По его словам, Армения пытается прикрыться ОДКБ, чтобы продолжать свою захватническую политику против Азербайджана.

«Это показало апрельское поражение, с которым столкнулась Армения. Ни для кого не секрет, что Президент Ильхам Алиев в той или иной форме обсудил вопрос назначения нового генсека со всеми главами государств-членов ОДКБ, за исключением Армении. Бесспорно, любое поражение Армении в политической, дипломатической, экономической и других плоскостях как страны-агрессора может расцениваться как победа Азербайджана. Потому что эти поражения обусловлены достаточно большой ролью Азербайджана. И очередное унизительное поражение Армении в ОДКБ, полноправным членом которого она является, стало одним из таких примеров. Президент Ильхам Алиев – это личность, которая на основе глубокого стратегического мышления и прагматических взглядов способна с большим умением и мастерством проводить не декларативную политику, как некоторые, а политику, которая называется «стратегическая дипломатия». Эта «стратегическая дипломатия» обеспечивает победу Азербайджана, служит защите национальных интересов, усилению позиции и роли страны в международных отношениях», - сказал в заключение Хикмет Гаджиев.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей