...

При организации Фонда Гейдара Алиева в Пекине прошел азербайджано-китайский концерт дружбы (ФОТО) (версия 4)

Политика Материалы 18 декабря 2018 14:56 (UTC +04:00)
При организации Фонда Гейдара Алиева и Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами, а также поддержке посольства Азербайджана в этой стране в Пекине прошел азербайджано-китайский концерт дружбы,

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:37)

БАКУ /Trend/ - При организации Фонда Гейдара Алиева и Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами, а также поддержке посольства Азербайджана в этой стране в Пекине прошел азербайджано-китайский концерт дружбы, сообщает во вторник Trend со ссылкой на Фонд.

Среди зрителей концерта, являющегося одним из мероприятий, проводимых Фондом Гейдара Алиева по популяризации и пропаганде азербайджанской культуры за рубежом, были официальные лица КНР, в том числе председатель Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами Ли Сяолин, ответственные работники Коммунистической партии, МИД, Народного правительства Пекина и других государственных структур.

Выступив с речью до начала концерта, вице-премьер Али Ахмедов отметил, что Азербайджан и Китай - дружественные страны и страны-партнеры, и связи между народами двух стран берут начало с периода исторического Шелкового пути. Азербайджано-китайская дружба нашла свое отражение еще в XII веке в поэме «Семь красавиц» гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, воспевшего в произведении образ китайской красавицы. Имеющие прочные основы азербайджано-китайская дружба и сотрудничество сегодня еще более богаты и разнообразны.

Вице-премьер довел до внимания, что Азербайджан придает особое значение связям со стремительно развивающимся Китаем, занимающим присущее ему место в мире, заинтересован в расширении сотрудничества с этой страной по всем направлениям. Опирающийся на взаимное уважение и доверие политический диалог между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и председателем КНР Си Цзиньпином, создает широкие возможности для развития двусторонних связей.

Особо подчеркнув инициативу Си Цзиньпиня «Один пояс, один путь», Али Ахмедов отметил, что эта важная инициатива, с первого дня поддержанная Азербайджаном, и охватывающая углубление экономических, гуманитарных и культурных связей между государствами и народами, еще больше сблизила Азербайджан и Китай.

Внося свой вклад в реализацию инициативы «Один пояс, один путь» вводом в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, Азербайджан, наряду с экономическим сотрудничеством, заинтересован в реализации с Китаем различных проектов также в гуманитарной сфере.

Вице-премьер рассказал об активной роли Фонда Гейдара Алиева, руководимого Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой, в расширении азербайджано-китайских гуманитарных связей и реализации различных культурных проектов.

Мероприятия, реализуемые в Китае Фондом Гейдара Алиева, достойно пропагандирующим в мире древнюю историю и богатую культуру Азербайджана, позволят народам двух стран лучше узнать культурные ценности друг друга.

Отметив, что основа дружественных связей между двумя странами была заложена еще в период древнего Шелкового пути, заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Шао Хон сказал, что, несмотря на большое расстояние между народами, обладающими богатой культурой, они посредством этого пути начали узнавать друг друга. В течение 26 лет, прошедших с установления дипломатических отношений между двумя странами, непрерывно углублялись взаимное понимание и доверие, развивалось в различных сферах сотрудничество, опирающееся на дружбу. Доведя до внимания, что Азербайджан - важная страна также в рамках направления стратегии «Один пояс, один путь», Шао Хон сказал, что за прошедший период Азербайджан активно участвовал в осуществлении этой инициативы. Подчеркнув, что основу дружбы между странами составляет дружба между людьми, он отметил, что вместе с развитием инициативы «Один пояс, один путь» день ото дня растет число контактов между народами двух стран, еще больше активизируется сотрудничество в различных сферах с обеих сторон.

Заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Шао Хон также довел до внимания, что азербайджанские музыканты очень известны в мире. Он сказал, что концерт дружбы - это прекрасная возможность для лучшего знакомства китайского народа с национальной культурой Азербайджана. «Музыка – общий язык человечества. Надеюсь, что этот концерт донесет до нас отзвуки древней азербайджанской культуры, еще больше укрепит мост дружбы и любви между двумя народами», - добавил он.

Затем сцена была предоставлена мастерам искусств Азербайджана. На концерте, организованном в Национальном центре исполнительского искусства - самом большом концертном салоне Пекина, в исполнении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под управлением Фуада Ибрагимова, а также народных артистов Мурада Гусейнова, Самира Джафарова, Энвера Садыхова, заслуженного артиста Сахиба Пашазаде, других известных мастеров искусств прозвучали произведения Узеира Гаджибейли (“Аразбары", “Севгили джанан”), Фикрета Амирова (ария Балаша из оперы «Севиль», "Азербайджан элляри", "Мэхэббэт регси"), Гара Гараева (отрывок из балета "Ильдырымлы йолларла"), Ниязи ("Aрзу"), Джахангира Джахангирова ("Гарабаг", "Ай гыз"), Агшина Ализаде ("Джанги"), Тофига Гулиева ("Бакы хаггында махны", "Гайтагы", попурри из музыки к кинофильмам), Гасана Рзаева (рапсодия "Чахаргях"), Фаига Суджаддинова ("Гайтагы"), Муслима Магомаева ("Азербайджан"), народные песни, а также произведения европейских композиторов.

Зрители овациями встретили исполнение азербайджанских мастеров искусств. А представление отрывков из традиционной китайской музыки, исполненных на таре, а также прозвучавших в исполнении ашуга стало для присутствовавших в салоне настоящим сюрпризом.

Отметим, что концерт состоялся в рамках сотрудничества Фонда Гейдара Алиева и Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами. В ноябре прошлого года между Фондом Гейдара Алиева и Китайской народной ассоциацией дружбы с зарубежными странами был подписан меморандум. А в августе этого года в ходе визита в Азербайджан делегация во главе с председателем Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами Ли Сяолин встретилась с Президентом Ильхамом Алиевым и Первой леди Мехрибан Алиевой.

В ходе визита в Пекин делегация под руководством вице-премьера Али Ахмедова встретилась с заместителем председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Шао Хоном и председателем Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами Ли Сяолин, обсудив вопросы сотрудничества между двумя странами.

Делегация, в составе которой находились помощник Первого вице-президента Азербайджана, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров, председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, также ознакомилась с музеем Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей