...

Американский эксперт: Венская встреча - новое начало в двусторонних переговорах между Арменией и Азербайджаном

Политика Материалы 2 апреля 2019 15:43 (UTC +04:00)
Венская встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна знаменует собой новое начало в двусторонних переговорах между Арменией и Азербайджаном
Американский эксперт: Венская встреча - новое начало в двусторонних переговорах между Арменией и Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Венская встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна знаменует собой новое начало в двусторонних переговорах между Арменией и Азербайджаном.

Об этом сказал во вторник Trend американский эксперт по трансатлантическим отношениям и Азербайджану, старший советник Глобального инженерного совета деканов и правительств различных стран Европы и Латинской Америки Питер Тейс.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев 29 марта на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном продемонстрировал высокий уровень государственного управления и прагматизма в ходе двусторонних обсуждений. Крайне важно отметить, что Азербайджан постоянно подчеркивает серьезную заинтересованность в решении затянувшегося нагорно-карабахского конфликта мирными средствами. Венская встреча знаменует собой новое начало в двусторонних переговорах и дискуссиях между Арменией и Азербайджаном. Это полезная платформа, которая занималась, и продолжит заниматься всеми нерешенными вопросами, касающихся обеих стран», - сказал Тейс.

Американский эксперт отметил, что действительно, до сих пор Армения и ее руководство вели переговоры только для того, чтобы выиграть дополнительное время и сохранить нынешний статус-кво, что является неприемлемым для Азербайджана и азербайджанского народа.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и международное сообщество в целом должны сохранять бдительность и продолжать оказывать давление на Ереван, чтобы заставить Армению вывести свои вооруженные силы с суверенной территории Азербайджана и воздерживаться от нарушения прав человека на международно признанной территории Азербайджана», - сказал Тейс.

Американский эксперт также отметил, что структуры Европейского Союза, отвечающие за европейскую безопасность, должны более внимательно следить за ходом этих переговоров и оказывать давление, с тем, чтобы у руководства Армении больше не было возможности затягивать переговоры, и скорее достичь конкретных результатов, исходя из того, что было обсуждено и согласовано с коллегами из правительства Азербайджана.

Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян впервые встретились 29 марта в Вене под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов - от России, Стефан Висконти - от Франции, Эндрю Шофер - от США).

Во встрече также участвовали министры иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян, а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ.

Как отмечается в заявлении ОБСЕ в связи со встречей, оба лидера подчеркнули важность создания обстановки, способствующей миру, и принятия дальнейших конкретных и ощутимых шагов в процессе переговоров для поиска мирного решения конфликта.

«Вспоминая свой разговор в Душанбе, лидеры вновь подтвердили необходимость укрепления режима прекращения огня и совершенствования механизма прямого общения. Они также договорились разработать ряд мер в гуманитарной сфере», - говорилось в заявлении.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей