...

Баку посетят главы тюркоязычных государств

Политика Материалы 3 октября 2019 12:08 (UTC +04:00)
В Баку ожидается визит глав тюркоязычных государств для участия в Х саммите глав тюркоязычных государств
Баку посетят главы тюркоязычных государств

БАКУ /Trend/ - В Баку ожидается визит глав тюркоязычных государств для участия в Х саммите глав тюркоязычных государств.

Об этом на совместном мероприятии Центральной научной библиотеки АН Азербайджана и Всемирного центра тюркологии, посвященном 10-летию создания Совета сотрудничества тюркоязычных государств, сказала известный тюрколог, доктор исторических наук Мамедли Гюллю Йологлу, сообщает в четверг Trend.

По ее словам, согласно Нахчыванскому соглашению, подписанному на IX саммите глав тюркоязычных государств, организованном 3 октября 2009 года в Нахчыване, были созданы Совет сотрудничества тюркоязычных государств, Тюркский совет и Тюркский союз. Азербайджан, Казахастан, Кыргызстан и Турция являются их учредителями: «Недавно к этому Соглашению присоединился и Узбекистан. Кроме того, в качестве наблюдателя участвует и Венгрия. После учреждения Совета саммиты под названием «Саммиты Совета сотрудничества тюркоязычных государств» прошли в Алматы, Бишкеке, Нурсултане, Бодруме и Габале. Следующий саммит решено провести в Баку. Поэтому для участия в очередном саммите 14-15 октября в столицу Азербайджана ожидается приезд глав тюркоязычных государств».

(Автор: Ильхама Исаьбалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей