...

Али Асадов представляет отчет правительства на онлайн-заседании Милли Меджлиса

Политика Материалы 9 апреля 2020 11:59 (UTC +04:00)
Али Асадов представляет отчет правительства на онлайн-заседании Милли Меджлиса

БАКУ/Trend/ - Премьер-министр Азербайджана Али Асадов представляет отчет правительства на онлайн-заседании Милли Меджлиса.

Как сообщает Trend, в ходе обсуждений, которые будут проведены после заседания в формате видеоконференции, мнения и предложения, озвученные депутатами, будут обобщены и направлены в Кабинет министров.

По его словам, структурные и кадровые реформы, проводимые Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, стимулируют деятельность Кабинета министров.

Премьер-министр отметил, что 2019 год запомнился для Азербайджана как год коренных реформ, охвативших все сферы жизни общества и выведших страну на новый этап развития.

Али Асадов подчеркнул, что отчетный год был успешным для Азербайджана. За последние годы были осуществлены основательные меры по диверсификации экономики, развитию ненефтяного сектора, расширению экспортных возможностей, улучшению бизнес-среды, обеспечены макроэкономическая стабильность и устойчивый экономический рост.

Глава правительства отметил, что в 2019 году уровень инфляции в Азербайджане составил 2,6 процента. В стране безработица была на самом низком уровне - 4,8 процента, доходы госбюджета выполнены на уровне 24,2 миллиарда манатов или на 104,5 процента, расходы - 24,4 миллиарда манатов или на 97 процентов.
За прошедший период проведена важная работа по обеспечению прозрачности и адресности госбюджета, совершенствованию налогового и таможенного администрирования. В результате повысился уровень сборов по налоговым и таможенным долгам, значительно увеличилось количество зарегистрированных плательщиков. Стратегические валютные резервы с начала отчетного года увеличились на 14,2 процента и достигли 51 миллиарда долларов, превысив объем ВВП.

В 2019 году активы ГНФАР впервые превысили 40 миллиардов манатов. Внешний долг составил 9,91 миллиарда манатов, что составляет 18,9 процента ВВП. По сравнению с предыдущим годом объем инвестиций в основной капитал в 2019 году увеличился на 1,9 процента, в ненефтяной промышленности - на 23 процента. При этом 70 процентов этих инвестиций сформировано за счет внутренних, 30 процентов - за счет внешних инвестиций. За отчетный год внешнеторговый оборот составил 33,1 миллиарда долларов, положительное сальдо достигло 5,8 миллиарда долларов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей