...

Фильм под названием «Миацум» окончен. Просьба покинуть зал

Политика Материалы 7 ноября 2021 20:00 (UTC +04:00)
Фильм под названием «Миацум» окончен. Просьба покинуть зал

БАКУ/Trend/ - Год назад сакральная для армян идея «Миацума» была похоронена азербайджанским солдатом. Сегодня, в канун первой годовщины Победы Азербайджана в 44-х дневной Отечественной войне, давайте вспомним кое-что из риторики и действий армянской стороны, демонстрирующих эволюцию ее поражения:

Март 2019 года – министр обороны Армении Давид Тоноян: «Я, как министр обороны, говорю: я переформулировал формат «территории в обмен на мир». Мы сделаем прямо противоположное – «новая война за новые территории».

«Не будет никаких уступок. Мы выйдем из этой окопной ситуации, постоянного оборонного состояния. Мы увеличим число тех подразделений, которые могут перенести военные действия на территорию противника», — сказал Тоноян.

Лето 2020 года – главарь карабахских сепаратистов Араик Арутюнян: «Армия обороны т.н. «НКР» способна дать достойный ответ на любые действия Азербайджана в любой его точке».

Сентябрь 2020 года – представитель Минобороны РА Арцрун Ованнисян: «Если начнется война, азербайджанцы увидят наши танки в Баку». Это заявление было подхвачено армянскими пользователями соцсетей, до начала и в первые дни войны потешавшихся над «нацией торговцев».

27 сентября – началась 44-х дневная война.

27 сентября – начальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян в послании к солдатам и офицерам армянской армии: «Отважные бойцы армянской армии, настало время показать отвагу вашего духа, силу вашей руки и безграничную ненависть по отношению к остаткам кочевого и безродного пещерного племени. Настала пора еще раз подтвердить славу Вооруженных сил Армении. Будем достойны славы армянского имени и оружия».

В тот же день – премьер-министр Никол Пашинян, обращаясь к парламенту Армении: «Согласны ли вы признать Карабах автономной областью Азербайджана?»

«Если мы с этим согласны, то можем остановить все прямо сейчас. Я хочу, чтобы парламент Армении зафиксировал, и я задаю прямой вопрос, согласны ли мы с таким решением? Если да, то мы прямо сегодня можем решить этот вопрос».

Единогласный ответ армянских парламентариев – нет.

29 сентября – началась стихийная эвакуация жителей Ханкенди.

30 сентября – Минобороны Армении обратилось с призывом начать формирование женского батальона для отправки в Карабах.

30 сентября – начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян: «В течение двух-трех дней необходимо предпринять меры для остановки войны, в противном случае при продолжении боевых действий с этой интенсивностью наши ресурсы в сжатые сроки будут исчерпаны, и в течение каждого последующего дня мы будем иметь более неблагоприятные условия для переговорного процесса».

1 октября – первые полторы тысячи дезертиров ВС Армении.

К 4 октября премьер-министр Никол Пашинян сделал уже целую череду звонков в Париж, Москву и Вашингтон с просьбой повлиять на Азербайджан и остановить боевые действия.

К 6-му октября – из Ханкенди и других населенных пунктов Карабаха продолжается массовый исход армян, включая мужчин, способных держать в руках оружие.

17 октября – после освобождения Гадрута и Физули, и выхода ВС Азербайджана на Карабахское плато, дезертирство в армянской армии начало приобретать повальный характер. Через некоторое время после окончания войны армянская сторона признала наличие в рядах своих ВС более 10 тысяч дезертиров.

19 октября – главарь карабахских сепаратистов Араик Арутюнян обратился к премьер-министру Армении Пашиняну с просьбой остановить боевые действия, сославшись на серьезные проблемы, в условиях которых продолжение войны привело бы к еще большим человеческим и территориальным потерям и окружению тысяч армянских военнослужащих.

23 октября – Араик Арутюнян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой сделать всё возможное для прекращения боевых действий и возобновления переговорного процесса.

31 октября – Никол Пашинян просит Россию о военной помощи в связи с приближением боевых действий к границам Армении.

9 (10) ноября – Армения подписала акт о капитуляции (трехстороннее соглашение).

Фильм под названием «Миацум» окончился. Мелькают титры: сценарий – Армянская церковь, генеральный продюсер – АРФ «Дашнакцутюн», роли исполняли Зорий Балаян, Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян и другие.

Фильм получился очень жестоким, и вряд ли кто-то захочет повторного просмотра, разве что люди с нездоровой психикой.

И вместо эпилога: армянский народ также несет долю ответственности за молчание, а вернее, за молчаливое одобрение оккупации, и зверств против азербайджанского народа.

Азер Ахмедбейли

Лента

Лента новостей