...

Россия намерена последовательно реализовывать задачи по разблокированию всех транспортных связей на Южном Кавказе – МИД

Политика Материалы 9 ноября 2021 12:58 (UTC +04:00)
Россия намерена последовательно реализовывать задачи по разблокированию всех транспортных связей на Южном Кавказе – МИД

БАКУ /Trend/ - Россия намерена совместно с партнерами последовательно реализовывать задачи по разблокированию всех экономических и транспортных связей на Южном Кавказе.

Как сообщает во вторник Trend, об этом говорится в заявлении МИД России в связи с годовщиной подписания трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении о прекращении огня.

«Высоко оцениваем деятельность Трехсторонней рабочей группы под совместным председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, вице-премьеров Азербайджанской Республики и Республики Армения. Подчеркиваем необходимость скорейшего запуска основанных на балансе интересов конкретных проектов, что будет способствовать раскрытию экономического и транспортного потенциала Южного Кавказа. Отмечаем важность снижения напряженности на азербайджано-армянской государственной границе и скорейшего запуска процесса ее делимитации с последующей демаркацией. Готовы оказывать все необходимое консультативное содействие», - говорится в заявлении.

Как отмечается, Россия будет всемерно способствовать нормализации отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, поддерживать мирные инициативы, направленные на расширение контактов на всех уровнях по широкому кругу вопросов обеспечения стабильности, безопасности и экономического развития Южного Кавказа.

«Готовы также содействовать диалогу между представителями общественности Азербайджанской Республики и Республики Армения при участии Российской Федерации в целях формирования атмосферы доверия между азербайджанским и армянским народами. Выступаем за выстраивание добрососедских отношений между странами Южного Кавказа и их соседями, развитие взаимовыгодного регионального сотрудничества», - отмечается в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей