...

Ассоциация друзей Азербайджана во Франции сожалеет о провокационном визите в город Ханкенди

Политика Материалы 24 декабря 2021 11:53 (UTC +04:00)
Ассоциация друзей Азербайджана во Франции сожалеет о провокационном визите в город Ханкенди

БАКУ /Trend/ - Ассоциация друзей Азербайджана во Франции сожалеет о провокационном визите главы французского региона Иль-де-Франс, кандидата от Республиканской партии на предстоящих президентских выборах Валери Пекресс, совершенном 22 декабря в азербайджанский город Ханкенди. Об этом говорится в сообщении ассоциации, передает в субботу Trend.

"Данный город признается международными организациями частью территории Азербайджана, и визит на эти земли без разрешения азербайджанских властей недопустим.

Валери Пекресс, посетив Карабах, нарушила суверенитет Азербайджана, совершила провокацию и лишила себя права участия в миротворческой деятельности.

Азербайджан является светской страной, так же как и Франция. Поэтому непонятно, почему предвыборные заявления Валери Пекресс направлены на преувеличение так называемой религиозной угрозы в отношении восточных христиан?!

В Азербайджане, который в последние годы несколько раз посещал Папа Римский, христиане живут в мире и спокойствии.

Нагорно-карабахский конфликт между двумя государствами носил исключительно территориальный характер. Армения на протяжении 30 лет, вопреки осуждению Совета Безопасности ООН, оккупировала военным путем почти 20 процентов территории Азербайджана.

Законное освобождение оккупированных территорий после восстановления режима прекращения огня в 2020 году следует оценивать как победу международного права, так же как и в случае освобождения Францией Эльзас-Лотарингии от немецкой оккупации в 1918 году.

Франция и ее представители должны продемонстрировать непредвзятость, уважая элементарные нормы международного права, для стремления к устойчивому миру.

Валери Пекресс намеренно не учла это в своих мелких политических расчетах, и она далеко не достойна того положения, которое, как она утверждает, связано с ответственностью за обеспечение устойчивого мира в регионе", - отмечается в сообщении ассоциации.

(Перевод: Нубар Кулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей