...

Страны Центральной Азии имеют возможность изменить траекторию развития - Багдад Амреев (ФОТО)

Политика Материалы 26 марта 2022 11:35 (UTC +04:00)
Страны Центральной Азии имеют возможность изменить траекторию развития - Багдад Амреев (ФОТО)
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Страны Центральной Азии имеют возможность изменить траекторию развития за счет диверсификации экономики в сторону несырьевых отраслей.

Как передает в субботу Trend, об этом сказал генеральный секретарь Организации тюркских государств Багдад Амреев на панельной сессии на тему «Инвестиционный потенциал Центральной Азии» в рамках Ташкентского международного инвестиционного форума.

В рамках обсуждения путей привлечения большего объема региональных инвестиций в Центральную Азию Амреев подчеркнул, что основными рычагами для развития потенциала региона являются развитие инфраструктуры, поддержка трансграничного движения товаров, услуг, людей и капитала, гармонизация нормативно-правовой базы, активное развитие комплементарности, а также согласование стратегий привлечения инвестиций.

По его словам, такие основные механизмы, как Тюркская торгово-промышленная палата, Тюркский инвестиционный фонд, сотрудничество между специальными экономическими зонами, созданными и действующими в рамках Организации тюркских государств, а также институциональные меры, предпринимаемые организацией, обеспечат дополнительные благоприятные условия для привлечения инвестиций в регион.

Он также добавил, что у региона есть возможность изменить траекторию развития за счет диверсификации экономики в сторону несырьевых отраслей.

«Для этого необходимы инвестиции в инфраструктурные проекты и развитие перспективных несырьевых отраслей», - сказал Амреев.

Тэги:
Лента

Лента новостей