...

Экспертиза останков, найденных на высоте Фаррух, доказывает, что они принадлежат азербайджанцам – госкомиссия (ВИДЕО)

Политика Материалы 21 апреля 2022 12:04 (UTC +04:00)
Экспертиза останков, найденных на высоте Фаррух, доказывает, что они принадлежат азербайджанцам – госкомиссия (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Экспертиза останков, обнаруженных на высоте Фаррух, доказывает, что они принадлежат азербайджанцам.

Об этом сообщили в четверг Trend в Государственной комиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан.

По данным госкомиссии, в результате исследований специалистами человеческих останков, обнаруженных в конце марта на высоте Фаррух на территории Ходжалинского района, была установлена их принадлежность к каспийскому подтипу европеоидной расы, к которой по антропологическим особенностям относятся азербайджанские тюрки.

В то же время, вопреки утверждению армянской стороны, тела не были захоронены в соответствии с христианской традицией, тем более в гробах и одежде согласно армянским обычаям, говорится в сообщении.

В информации отмечается, что останки были захоронены хаотично. Кроме того, обнаружение следов насилия и следов от ударов тупыми предметами на останках, а также многочисленных гильз доказывает, что останки принадлежат гражданам Азербайджана, погибшим во время первой Карабахской войны.

Тот факт, что захоронение находится на расстоянии 10-15 километров от населенных пунктов и в высокогорной местности, также дает основание сделать вывод о том, что это место не является традиционным кладбищем, говорится в сообщении.

В информации отмечается, что не является совпадением то, что армянский "антрополог" Левон Епископосян, имя которого неизвестно научной общественности, упоминает город Ходжалы в распространенном армянами видеоматериале. В интервью "антрополог" допускает безосновательные утверждения о том, что эти останки якобы принадлежат армянам, погибшим в Ходжалы в 1992-1993 годах, которые были захоронены в 12 километрах от города.

В сообщении Госкомиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан акцентируется внимание на отсутствии на территории, где обнаружено захоронение, армянских религиозных памятников и армянского кладбища.

Пропаганда, развернутая армянской стороной, которая серьезно обеспокоена обнаружением массового захоронения на высоте Фаррух, направлена на то, чтобы скрыть факты нарушения Арменией норм международного гуманитарного права, совершения преступлений против человечности в годы первой Карабахской войны и ввести в заблуждение международное сообщество.

В настоящее время продолжаются соответствующие мероприятия по идентификации останков тел, найденных на освобожденных территориях. Общественность будет проинформирована об этом дополнительно, говорится в сообщении госкомиссии.

(Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей