...

Президент Ильхам Алиев: Если кто-то не желает стать нашим гражданином, то Лачинская дорога не закрыта, а открыта

Политика Материалы 10 января 2023 19:07 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Если кто-то не желает стать нашим гражданином, то Лачинская дорога не закрыта, а открыта

БАКУ /Trend/ - Если кто-то не желает стать нашим гражданином, то Лачинская дорога не закрыта, а открыта.

Как сообщает во вторник Trend, об этом, в частности, сказал 10 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в интервью местным телевизионным каналам.

«Наша цель – не блокада. Сколько бы раз ни обращался Красный Крест, столько раз и получал разрешение. Поэтому это просто очередное антиазербайджанское шоу, не могу назвать это иначе. Армяне и их покровители считают, что, используя это против нас, чего-то добьются. Ничего не добьются. У нас справедливые требования, сегодня каждому известна история этой акции. Нас не пропустили на эти рудники, которые эксплуатируются фактически незаконно.

Там тоже устроили шоу, якобы объявились какие-то протестующие. Пока мы не получим выход туда, наверное, и акция будет продолжаться. И наши требования вполне справедливы. Требуются мониторинг, инспектирование, прекращение незаконной эксплуатации, и мы добьемся этого. Поэтому называть события, происходящие на дороге Лачин-Ханкенди, блокадой – это просто бессовестность.

Я говорил, еще раз хочу сказать, что желающим жить там под флагом Азербайджана будут созданы условия. Как гражданам Азербайджана для них будут обеспечены и их права, и их безопасность. Произошедший на днях случай, когда вернули туда одного человека, причем вернули не с пустыми руками, передали ему два блока сигарет, так как он пришел попросить сигареты, свидетельствует о том, что мы не только обеспечим их права и безопасность, они станут жить еще лучше.

Конечно, что это для нас ? Ничего. Если бы в свое время против нас не началось сепаратистское движение, то сегодня и они могли бы жить так же, как и во всех остальных местах Азербайджана. Сегодня картина их жизни перед глазами. Были такие, кто видел, в каких условиях они живут. Поэтому если кто-то не желает стать нашим гражданином, то дорога не закрыта, а открыта. Могут ехать, или могут сами уехать, никто им не станет препятствовать, или же могут уехать под тентом грузовых машин миротворцев, а могут и автобусом. Дорога открыта»,- сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей