...

В мире наблюдается рост проявлений исламофобии - Махмут Эрол Кылыч

Политика Материалы 26 мая 2025 14:11 (UTC +04:00)
В мире наблюдается рост проявлений исламофобии - Махмут Эрол Кылыч
Алёна Павленко
Алёна Павленко
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В мире наблюдается рост проявлений исламофобии.

Как сообщает в понедельник Trend, об этом сказал генеральный директор Центра по изучению истории, культуры и искусства ислама (IRCICA) Махмут Эрол Кылыч в ходе международной конференции на тему "Исламофобия: разоблачение предрассудков и разрушение стигмы" в Баку.

"Во всём мире за последние годы наблюдается рост проявлений исламофобии, хотя в разных регионах это происходит с разной степенью интенсивности. Зафиксированы многочисленные случаи агрессивной риторики, дискриминации и даже насилия по отношению к людям из-за их мусульманской идентичности", - сказал Кылыч.

По его словам, в различных СМИ продолжают распространяться оскорбительные высказывания, направленные против ислама и его святых символов.

"Исламофобия — это политико-идеологическое явление, зависящее от конкретного контекста. Сегодня этим активно манипулируют разные силы, особенно в периоды нестабильности — такие как экономические кризисы, избирательные кампании, рост миграции и потоки беженцев, а также во время войн и террористических актов", - сказал Кылыч.

Он отметил, что IRCICA работает над просвещением об исламе и мусульманах, продвижением межкультурного обмена и взаимного обучения.

"Широкий спектр нашей деятельности, включая конференции как в странах-членах, так и за их пределами, фестивали искусства и мастер-классы с участием представителей разных культур, служит именно этой цели", - сказал Кылыч.

Лента

Лента новостей