...

ЗИЯФЯТ АСКЕРОВ: ДАHHЫЕ, О ДОХОДАХ И ИМУЩЕСТВЕ ДОЛЖHОСТHЫХ ЛИЦ МОГУТ БЫТЬ ОБHАРОДОВАHЫ ЛИШЬ В СЛУЧАЕ ВЫЯВЛЕHИЯ ПРЕСТУПHЫХ ДЕЙСТВИЙ

Политика Материалы 16 августа 2005 15:30 (UTC +04:00)
ЗИЯФЯТ АСКЕРОВ: ДАHHЫЕ, О ДОХОДАХ И ИМУЩЕСТВЕ ДОЛЖHОСТHЫХ ЛИЦ МОГУТ БЫТЬ ОБHАРОДОВАHЫ ЛИШЬ В СЛУЧАЕ ВЫЯВЛЕHИЯ ПРЕСТУПHЫХ ДЕЙСТВИЙ

Данные, о доходах и имуществе должностных лиц Азербайджана могут быть обнародованы лишь в случае выявления конкретных преступных действий.

Об этом эксклюзивно Trend заявил вице-спикер Милли Меджлиса, член Комиссии по борьбе с коррупцией при управленческом совете государственной службы Азербайджана Зияфят Аскеров.

Он напомнил, что законодательством Азербайджана предусмотрено, что каждый государственный служащий и должностное лицо в стране не позже 31 декабря 2005 года должны предоставить в анти-коррупционную комиссию декларации о доходах.

"Для этого будут приготовлены специальные бланки, где отдельными пунктами будут указаны: годовой доход должностного лица, движимое и недвижимое имущество и т.д.", отметил З. Аскеров, заметив, что собранная информация не будут разглашаться, "так как это является прямым нарушением конституционных прав граждан на личную жизнь граждан".

"Это мировая практика, и этом нет ничего необычного" сказал вице-спикер заметив, что данные, указанные в декларациях могут быть обнародованы лишь в том случае, если налицо факт нарушения закона.

"Если должностное лицо будет заранее знать о том, что предоставляемая им информация будет в последствии афиширована, то он просто-напросто откажется от объективного подхода к данному вопросу", заметил вице-спикер азербайджанского парламента.

"Данная информация во всем мире строго засекречена. В Азербайджане все декларации будут храниться в анти-коррупционной комиссии", сказал З. Аскеров, отметив при этом, что достоверность информации предоставленной должностными лицами может быть проверена.

В то же время, вице-спикер отметил, что законодательство не запрещает гражданам Азербайджана самим обнародовать информации касательно собственного имущества.

В заключении Зияфет Аскеров отметил, что вопрос о предоставлении отдельного здания для деятельности анти-коррупционной комиссии, обсуждается в кабинете министров Азербайджана и до конца нынешнего года данный вопрос получит положительное решение.

Лента

Лента новостей