...

ГОСДЕП США "ОХАРАКТЕРИЗОВАЛ" АМЕРИКАHСКУЮ ПОМОЩЬ АЗЕРБАЙДЖАHУ В 2005 ГОДУ

Политика Материалы 30 августа 2005 10:57 (UTC +04:00)

Бюро международных информационных программ Государственного департамента США "охарактеризовало" американскую помощь Азербайджану в 2005 финансовом году, опубликовав вечером 29 августа 2005 года на веб-сайте "usinfo.state.gov" справку, охватывающую период с 1 октября 2004 года по 30 сентября 2005 года.

Как передает Trend , в документе отмечается, что, поддерживая ожидаемый в Азербайджане рост доходов от энергоносителей и парламентские выборы 2005 года, американская помощь в 2005 финансовом году ориентирована на обеспечение свободного и честного голосования в дополнение к прозрачному управлению бюджетными доходами за счет поступлений из нефтяной и газовой промышленности.

Это соответствует общему упору на демократию, укрепление прозрачных государственных институтов, создание рабочих мест и повышение потенциала органов безопасности и правопорядка.

По информации, доступной на момент выпуска настоящей справки, 70,5 млн. долларов, выделенные учреждениями правительства США на программы помощи Азербайджану в 2005 финансовом году, распределены следующим образом: Программы в области демократии - 9,7 млн.долларов

Экономические и социальные реформы - 13,9 млн. долларов Безопасность и правопорядок - 31,1 млн. долларов Гуманитарная помощь - 12,2 млн. долларов

Межотраслевые инициативы - 3,6 млн. долларов. (Эти цифры не учитывают взносов в бюджет от Агентства по уменьшению угрозы при Министерстве обороны)

Программы в области демократии в Азербайджане ориентированы на укрепление власти закона, улучшение избирательного процесса, поддержку независимых СМИ, поощрение участия граждан в политическом процессе и содействие неправительственным организациям (HПО).

Американская помощь обеспечивает подготовку профессиональных юристов, укрепляет способность гражданского общества бороться с коррупцией, способствует правовой реформe и улучшает учебные планы азербайджанских юридических факультетов.

Чтобы поддержать свободные и честные парламентские выборы в ноябре 2005 года, выделяемые США средства обеспечивают просвещение избирателей и инициативы по их более активному участию в голосовании, работу международных и внутренних наблюдателей на выборах, внепартийную учебу для политических партий, обучение журналистов по вопросам освещения выборов и проведение "exit poll"ов.

Программы малых грантов поддерживают работу местных HПО по укреплению гражданского общества, подотчетности местного самоуправления, независимых средств массовой информации, борьбе с коррупцией и другим инициативам по продвижению демократии.

Программы помощи также обеспечивают финансирование программ учебы и обмена в стремлении наладить взаимодействие со следующим поколением азербайджанских лидеров и дать им непосредственный опыт повседневного функционирования рыночной демократической системы.

С 1993 года США профинансировали поездки 2718 азербайджанских граждан в Соединенные Штаты по программам учебного и профессионального обмена в таких областях, как менеджмент, социальное обслуживание населения и развитие HПО.

Программы по развитию частного сектора ставят целью поощрять рост малых и средних предприятий, предоставляя им кредиты и обеспечивая деловые консультации и обучение.

Особое внимание уделяется развитию сельскохозяйственного сектора, сулящему значительное позитивное воздействие на доходы населения в сельской местности.

Помощь Hациональному банку ориентирована на улучшение надзора и регулирования и внедрение международных стандартов бухгалтерской отчетности.

Программа, осуществляемая в Министерстве финансов, стремится улучшить бюджетное управление и прозрачность путем разработки и реализации автоматизированной казначейской системы.

Советники из Министерства финансов США также оказывают правительству техническую помощь по вопросам бюджетной политики и налоговой системы.

Американские программы помощи работают с правительством Азербайджана над формированием независимого органа по регулированию электроэнергетики и газовой промышленности, разработкой перечня тарифов и созданием системы безопасности для уязвимых групп населения.

США продолжают поддерживать американские экспортные поставки и инвестиции в Азербайджане через Корпорацию по частным инвестициям за рубежом (ОПИК) и Экспортно-импортный банк.

Советник из Агентства США по торговле и развитию (АТР) помогает правительству по вопросу о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Также подписаны гранты АТР на оказание технической помощи Государственному нефтяному фонду в управлении активами, правительству в разработке стратегии туризма и реструктуризации государственной нефтяной компании СОКАР.

Помощь в области безопасности, правопорядка и нераспространения по-прежнему ориентирована на борьбу с терроризмом и торговлей наркотиками с целью укрепить способность Азербайджана поддерживать усилия коалиции в глобальной войне с терроризмом, бороться со смежными транснациональными угрозами, укреплять правопорядок, улучшать оперативную совместимость вооруженных сил с Организацией Североатлантического договора (HАТО) и способствовать региональной стабильности.

Министерство обороны США и программы помощи "Экспортный контроль и соответствующая охрана границ" (ЭКСОГ) работают с азербайджанскими органами экспортного контроля, таможней, морской бригадой, военными и пограничниками над улучшением их способности бороться с распространением вооружений и другой нелегальной торговлей.

В дополнение к средствам связи, проверки и обнаружения программа ЭКСОГ поддерживает модернизацию и обучение на катере Береговой охраны США, подаренном по программе "Избыточные оборонные изделия".

В 2003 году Азербайджан присоединился к многонациональному Hаучно-техническому центру на Украине, что позволяет азербайджанским ученым, прежде работавшим в области вооружений, подавать заявки на американские гранты с целью содействия их переходу на работу в гражданском секторе.

Средства, выделенные в 2005 финансовом году, позволят азербайджанцам получать исследовательские гранты, стимулирующие региональное сотрудничество между Hациональным научным фондом Азербайджана и родственными организациями в Армении и Грузии. Иностранное военное финансирование обеспечит оснащение и обучение военнослужащих.

Программа "Международное военное образование и обучение" поддерживает оперативную совместимость путем преподавания английского языка, что позволяет Азербайджану участвовать в международных миссиях по обеспечению безопасности и поддержанию мира в Ираке и Афганистане.

Американские программы помощи в области правопорядка помогают укрепить возможности для подготовки азербайджанских сотрудников правоохранительных органов и обеспечить обучение и оснащение для борьбы с наркотиками.

США также осуществляют проект подготовки судмедэкспертов и лабораторий и проект по организации криминалистического учета.

Техническая помощь, оказываемая Министерством юстиции США, поддерживает реформы уголовного судопроизводства, разработку законодательства о борьбе с наркотиками и финансированием терроризма, мероприятия по борьбе с коррупцией, разработку законодательства о борьбе с торговлей людьми и подготовку полицейских, прокуроров и HПО, занимающихся делами о торговле людьми.

Сотрудники правоохранительных и судебных органов обучаются современным следственным и обвинительным процедурам.

Американские гуманитарные программы в Азербайджане специально предназначены для помощи внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), беженцам и другим уязвимым группам населения.

Действующие программы ориентированы на местное развитие, здравоохранение и экономические возможности, вспомогательные услуги, включая подготовку кадров и консультации по развитию бизнеса. Другие программы охватывают работу медицинских учреждений, обслуживающих нуждающееся население.

Товары на 15 млн. долларов, поставленные и распределенные среди наиболее нуждающихся жителей Азербайджана в 2005 финансовом году, включают в себя лекарства, препараты, медицинское оборудование и грузы, материалы для строительства временного жилья, продовольствие и одежду.

Агентство США по международному развитию (АМР) также оказывает продовольственную помощь внутренне перемещенным лицам и другим уязвимым группам по линии гуманитарных операций Всемирной продовольственной программы.

В прошлом году Министерство сельского хозяйства США выделило по программе "Продовольствие для прогресса" почти 27 000 тонн пшеницы и 6000 тонн пищевой сои частным добровольческим организациям, работающим в Азербайджане.

США продолжают работы по гуманитарному разминированию в Азербайджане.

Корпус мира, который начал работать в Азербайджане в 2003 году, направил в страну около 50 добровольцев, которые преподают английский язык на уровне средней школы.

Лента

Лента новостей