...

ФИКРЕТ МАМЕДОВ: ПРОВЕДЕHИЕ EXIT-POLL В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЛОГОМ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ И СПРАВЕДЛИВЫХ ВЫБОРОВ

Политика Материалы 5 сентября 2005 12:42 (UTC +04:00)
ФИКРЕТ МАМЕДОВ: ПРОВЕДЕHИЕ EXIT-POLL В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЛОГОМ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ И СПРАВЕДЛИВЫХ ВЫБОРОВ

Проведение exit-poll в Азербайджане является залогом демократических и справедливых выборов. Об этом, как передает Trend , заявил 5 сентября в Баку на конференции "Выборы и демократическое развитие" министр юстиции Азербайджана Фикрет Мамедов.

Министр юстиции подчеркнул, что руководство страны, в частности президент Азербайджана Ильхам Алиев, уделяет особое внимание необходимости проведения выборов, соответствующих международным нормам. Это в лишний раз нашло подтверждение в распоряжении от 11 мая с.г. "Об усовершенствовании избирательной практики". "Президент Ильхам Алиев в ходе каждой поездки по регионам страны подчеркивает необходимость мер, чтобы и в регионах подготовка к выборам соответствовала статьям данного распоряжения", - отметил Ф.Мамедов.

Он в частности отметил, что законодательная база Азербайджана позволяет провести в стране открытые, справедливые и демократические выборы. Ф.Мамедов сообщил, что на сегодняшний день Центральная избирательная комиссия Азербайджана зарегистрировала 2035 кандидатов в депутаты, что в пять раз больше, чем на предыдущих выборах, которые состоялись в 2000 году. Глава Министерства юстиции напомнил при этом, что регистрация кандидатов будет продолжена до 7 сентября. Из общего числа зарегистрированных кандидатов в депутаты 907 человек являются независимыми.

Ф.Мамедов также сообщил, что по положению на 1 сентября 2005 года, в Азербайджане действует 37 телерадиостанцций, 28 информационных агентств, 2200 газет. Минюстом была проведена регистрация 50 политических партий, 8 из которых получили свои свидетельства в начале августа. Он также отметил, что с начала 2005 года Минюст зарегистрировал 200 неправительственных организаций. В заключение Ф.Мамедов коснулся вопроса реформ в судебной системе Азербайджана.

Он отметил, что в судебных инстанциях проводится работа по приведению их в соответствие с европейской хартией о судьях. "В сентябре нынешнего года мы проведем выборы судей, которые, безусловно, будут соответствовать всем нормам международных стандартов", - сказал он.

Лента

Лента новостей