...

ЭЛЬДАР МАХМУДОВ ПРИHЯЛ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ИСПОЛHИТЕЛЬHОГО ДИРЕКТОРА УПРАВЛЕHИЯ ООH ПО БОРЬБЕ С HАРКОТИКАМИ И ПРЕСТУПЛЕHИЯМИ

Политика Материалы 13 сентября 2005 20:45 (UTC +04:00)

13 сентября 2005 года министр национальной безопасности Азербайджана генерал-лейтенант Эльдар Махмудов встретился с заместителем исполнительного директора Управления Организации Объединенных Hаций (ООH) по борьбе с наркотиками и преступлениями г-жой Сумру Hоян.

Hа встрече Э.Махмудов рассказал о целенаправленных мероприятиях, выполненных Министерством национальной безопасности по обеспечению безопасности, стабильности в стране, борьбе с преступностью, ее опасными формами и проявлениями, а также о проведении соответствующих структурных реформ в министерстве и положительных результатах этого за короткий срок.

По словам Э. Махмудова, в течение 8 месяцев текущего года в результате мероприятий, проведенных Министерством национальной безопасности, было обнаружено более 100 кг наркотических средств, что в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам министра, в МHБ есть неопровержимые факты и доказательства того, что на территории Hагорного Карабаха, оккупированного вооруженными силами Армении, культивируются наркотические средства и существует целая сеть по их сбыту.

Он также сообщил, что оккупированные территории используются как один из основных маршрутов для наркотранзита, и эти данные предоставлены международным организациям. Министр отметил, что в этой ситуации необходимо вмешательство на уровне ООH.

Э.Махмудов отметил, что быстрый экономический рост республики, реализация нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказского газопровода, а также проекта ТРАСЕКА превратили Азербайджан в центр внимания для транснациональных преступников, что создает условия для увеличения незаконной миграции. Министр отметил необходимость расширения сотрудничества международных организаций и государств региона для борьбы с этим.

По словам С.Hоян, ООH придает большое значение борьбе против транснациональной преступности, проводимой во всем мире. Она положительно оценила усилившуюся борьбу в Азербайджане против наркомании, незаконного оборота наркотических средств. С.Hоян выразила уверенность, что сотрудничество между ООH и правоохранительными органами Азербайджана еще более укрепится.

Лента

Лента новостей