...

ПРАВИТЕЛЬСТВО АЗЕРБАЙДЖАHА ПРИHЯЛО ЭКСТРЕHHЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ВАЛЮТHОГО КРИЗИСА

Политика Материалы 19 сентября 2005 12:19 (UTC +04:00)
ПРАВИТЕЛЬСТВО АЗЕРБАЙДЖАHА ПРИHЯЛО ЭКСТРЕHHЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ВАЛЮТHОГО КРИЗИСА

Вчера поздно вечером правительство Азербайджана собралось на экстренное заседание для ликвидации возникшего 17 сентября валютного кризиса - неправомерного падения обменного курса доллара США к азербайджанскому манату. В заседании также приняли участие руководители банков.

Как сообщили Trend в Кабинете министров Азербайджана, по итогам заседания принято решение о выделении 16 млрд. манатов банкам для предоставления пунктам обмена наличной иностранной валюты, а также ограничить или отозвать валютные лицензии у ряда банков.

"Кризис (снижение наличного обменного курса до 3800 манатов за доллар США при
официальном обменном курсе в 4577 манатов) был вызван халатностью банков, которые в пятницу, 16 сентября, не приобрели у Hационального банка Азербайджана национальную валюту для обеспечения деятельности обменных пунктов.

Те банки, которые получили национальную валюту, не раздали ее обменным пунктам, мотивируя это тем, что обменные пункты должны самостоятельно покупать и продавать валюту.

Предпринятые меры позволили повысить обменный курс наличного доллара до 4540 манатов, что соответствует средним значениям пятницы", - сказали в Кабинете министров.

Правительство и Hациональный банк будут жестко контролировать попытки спекулятивного снижения обменного курса доллара к манату.

Как сообщили Trend в HБА, на 19 сентября объявлен официальный курс в 4579 манатов за доллар.

Следует отметить, что кризис случился на фоне общего дефицита наличных манатов. Лишь 15 октября HБА ожидает поступления новой партии наличных денег на сумму 250 млрд манатов.

Лента

Лента новостей